Молодежь в Жогорку Кенеше на 2020 год

Лента событий 26 Авг 2020 19:17
0 отзывов

Выборы 2020 года демонстрируют понимание партиями важности обновления и омоложения своего состава. А каков возрастной состав парламента Кыргызстана сегодня? В частности, как представлена молодежь в законодательном органе власти?

На август 2020 года самому молодому депутату 30 лет, а самому старшему — 70. Несмотря на то, что нардепом может стать любой, кому исполнился 21 год, на данный момент нет депутата моложе 30. В составе Жогорку Кенеша всего 12 депутатов, кому 40 лет или меньше. Это 10 процентов от состава парламента. Количественно депутатов этой группы больше всего в партиях СДПК и «Республика — Ата Журт» (по 4 человека), а у остальных — по одному депутату. В процентном соотношении — больше всех у «Республика — Ата Журт» (13,33 процента) и меньше всех во фракции «Кыргызстан» (5,56 процента).

Примечание: цифры отражают данные на 15 июля 2020 года, когда общее количество депутатов составляло 119 человек.

Публикация создана при поддержке проекта Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству (SDC) «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан», реализуемого ПРООН в Кыргызской Республике

Мнения, выраженные в этой публикации, необязательно отражают точку зрения Правительства Швейцарии, Программы развития Организации Объединенных Наций, ее программ/проектов или правительств. Употребляемые обозначения не означают выражения какого-либо мнения относительно правового статуса той или иной страны, территории или района или их границ и не отражают официальную точку зрения указанных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.