Анара и Калыс. Куда вынести сор из избы?

Аналитика,Лента событий,Статьи 23 Авг 2020 09:55
2 отзывов

У нее в руках все расцветает — каждая вещь, каждое дело. И шьет, и вяжет, и готовит. И вообще очень самостоятельная всю жизнь. Мать рано умерла, и Анара с ранних лет была в доме хозяйка и отвечала за все. А когда выросла и поняла, что продолжать учебу в вузе в родной стране ей не позволит трудное материальное положение семьи, решительно села на поезд и поехала в Москву.

Там Анара устроилась резчицей салатов в ресторан, в котором работала ее подруга – она-то и пригласила ее пожить вместе на квартире у московской старушки. Вдвоем легче платить за постой, потому что зарплата помощницы на кухне в маленьком московском ресторанчике по столичным меркам тоже маленькая.

Если вам никогда не приходилось сталкиваться с этим в своей жизни, знайте: нарезать 300 салатов в день – это геркулесов труд. Или вот, например, это: фруктовая тарелка. Звучит мило и так, знаете ли, манерно – персики, яблоки, бананы, апельсины, киви-шмиви… Но если ты нарезаешь всю эту экзотическую флору в стопятый раз, тебе уже не до экзотики. Клиент вон за тем столиком ждет, ему не терпится поразить своей щедростью барышню, так что давай, поворачивайся, строгай. И неважно, болят ли у тебя ноги, руки, спина – на твое место всегда есть конкурентка. Незаменимых у нас нет.

От такой работы ноги двадцатилетних девочек распухают и болят, как у пенсионеров. Но Анара не просто старательная, она одаренная и наблюдательная, она всегда быстро найдет новое знание и быстро учится. За соседним разделочным столом работал мастер суши, и Анара внимательно наблюдала за ним. Смотрела что-то в интернете на кулинарных сайтах, пролистывала многочисленные видео. Придумывала что-то сама. Когда она попросила мастера Витю дать ей один заказ, он согласился, и она не подкачала. Получилось, как в кино, – ее суши-сет понравился клиенту больше Витиного.

Составлять конкуренцию Вите Анара не стала – просто нашла место в суши-вок-ресторане и там преуспела, сама стала начальницей над мастерами. Хозяин очень ее ценил, и теперь ее зарплата позволяла снимать отдельную квартиру, без хозяина, хоть и не в центре, но станция метро «Бабушкинская» тоже неплохо.

Калыс на родине, в Кыргызстане, был художником, но работа не кормила большую семью, в которой было уже четверо детей. Жена не работала, воспитывала их одного за другим. Характер у Калыса взрывной, да и у его жены терпения не хватало выносить ежедневные трудности жизни: чем накормить детей и мужа, где взять деньги на школьную форму, близнецы ведь подросли, а старая уже мала, на какие средства купить лекарства для больной матери… Конца не было этим вопросам без ответов. А если на ужин жена подавала лепешку и чай – она же и была виновата в том, что это не куурдак. И не раз жена попадала под бессмысленные и беспощадные кулаки Калыса.

Калыс рисовал картины: лошади, горы, черноглазые красавицы… Но то есть заказ у Калыса, то нет, родственники сами не богатые, помочь не могут. Отношения в семье давно стали так нехороши, что лучше было уехать на заработки в Россию. Туда уехал дядька, ну и позвал с собой Калыса. Обыкновенная история.

Там, в Москве, никому не нужны были его рисовальные таланты, пришлось устроиться на стройку. Работа тяжелая, жизнь в одной съемной квартире с шестью другими мужиками, которые так же, как он, приехали на заработки. И жена звонит всякий и раз и ругается, что денег высылает мало, их не хватает ни на что. Вот так однажды Калыс-мусульманин трижды на ее раздраженные слова ответил: талак, талак, талак – развелся.

Ему повезло встретить Анару именно в это трудное время. У нее дела шли в гору, у него наоборот.

К моменту их встречи у Анары был свой непростой опыт создания семьи. Попытки родить ребенка трижды закончились слезами и отчаянием – новая жизнь отказывалась жить в ней и являться на свет.

Ей казалось, что встреча с Калысом после развода с первым мужем дает ей новый шанс. В общем, надежда – наш компас земной. Она предприимчивая, оптимистичная, вновь поверившая в удачу – что может быть лучше для начала новых отношений? Она утешала Калыса, придумывала новые проекты. Они занялись новым и для нее, и для него бизнесом – кровлями. Людей, кому нужны кровельные услуги, в Москве и Новой Москве много. Ей даже удалось найти клиентов с Рублевки – и дело пошло.

Успехи жены поначалу обрадовали мачо Калыса. Но скоро он стал ей завидовать. Дома она стала слышать от него не только замечания, но и ругань по всякому поводу, даже самому мелкому – соль не там на столе стояла, смотришь не так, что это у тебя за тон такой, ты что, самая умная, да? самая успешная, да? бизнес-вумен, да? а вот я тебе сейчас покажу, какая ты бизнес-вумен! Кулаки Калыса, тренированные многолетним опытом семейного «воспитания» первой жены, опускались на голову Анары методично и точно.

Слава богу, у нее хорошая косметика, и она приходила на работу с тщательно замазанными синяками и в водолазке с длинными рукавами и воротником до самых скул.

Когда Калысу пришла в голову идея вернуться домой, в Кыргызстан, она не стала спорить. Деньги заработаны, на всех и на все хватит, и бизнес в родной стране она наладит быстро, ведь она это умеет. В ее руках все расцветает и приносит плоды, даже если самый главный плод своей жизни она выносить не может.

В теплом южном городе она наладила бизнес, внесла в него большую часть своих сбережений, и бизнес пошел, как всегда. Но не пошли отношения с детьми мужа от первой жены, и, как она ни старалась, во всем была виновата. Калыс, который так и не нашел себе места в жизни, все так же беспричинно раздражался. Он не пил, не курил, читал намаз, но во всех своих проблемах винил ее, на ней отрывался, чтобы выместить раздражение за все свои неудачи.

Анара часто ходит с синяками. Иногда муж так избивает ее, что она просто день отлеживается. Но уйти от него она не может: она мусульманка, и муж не сказал ей «талак-талак-талак». А пока он этого не сделал, она считается его женой и должна быть кроткой и послушной.

Нет, она не обращается за помощью в кризисные центры, и не делала этого никогда. С психологами тоже не советуется. Она все понимает про «сор из избы» и терпит. Единственное, что она делает, чтобы помочь себе, это позвонить подруге, вылить на нее жалобы и стоны. Хорошо, что есть такая подруга.

Это история из серии «подслушано», но, увы, очень типичная. Все имена изменены.

Из 13 кризисных центров для женщин, пострадавших от семейного насилия, мне ответили лишь в двух – «Сезиме» и «Шансе». Чаще всего в списке телефонных контактов этих центров, которые находятся в каждой области Кыргызстана, указаны стационарные номера.

Но, во-первых, попробуй дотянись до стационарного телефона, когда тебя бьют, а ты ищешь в доме угол, куда скрыться от насильника-мужа. Сейчас у всех есть сотовые телефоны, только вот у кризисных центров они отсутствуют.

Во-вторых, эти стационарные номера, по умолчанию, работают только в рабочие дни, с 9:00 до 18:00. Но абьюзер графика не знает. У него нет расписания.

В-третьих, на эти номера никто не отвечает, как правило, — я проверила. Мне ответили только однажды – голос в трубке сказал: это квартира.

Это были те номера, которые указаны здесь.

Если у вас получится дозвониться, напишите, я с радостью извинюсь за свои слова.

И, наконец, есть причины трагедии Анары, такой типичной для нашей реальности, которые лежат в психологии семейного воспитания и традициях. Путь изменений в этой области долог, но пройти его нужно, чтобы Анара не замазывала в очередной раз синяки на лице.

Автор: Элеонора ПРОЯЕВА
Фото: www

Материал подготовлен Elgezit.kg при содействии Норвежского Хельсинкского комитета в рамках проекта «Истории незащищенности: От знакомства с жертвами насилия к мерам по предотвращению насилия».

2 мысли о “Анара и Калыс. Куда вынести сор из избы?

  1. 111

    Ислам это не религия кыргызов и таких традиций нету что нада терпеть дебила мужа особенно в современных реалиях. То что ислам из людей делает уродов я пишу уже давно в комментариях. Ислам убивает две вещи первая это совесть в вторая это мудрость. Больше всего меня удивляет то что мы будем боротся против насилия над женщинами европейским методом а именно сажать и судить, хотя если бы мы учили молодежь мудрости предков с детства таких случаев было бы гораздо меньше. Большинство подобных проблем мы бы избежали если бы кыргызы жилы мудростю предков.

  2. трус

    я тоже подслушал, но эти центры не отвечают, и я промолчал, женщину жалко у нее трое детей и достаточно взрослые, но этот тип которому она дала, он чуть старше ее старшего сына, но держить ее страхом что может подкинуть наркоту ее сыновьям и относиться с ней мягко говоря нехорошо, а она все эти унижения и оскорбления терпит… позвал ментов а он тоже оттуда оказся и они переговорили и те ушли типа семейные проблемы, а они не женаты даже, что можно сделать инкогнито

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.