В правительстве обсудили план мероприятий по улучшению экологической ситуации в Бишкеке

Лента событий 06 Авг 2020 19:05
0 отзывов

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Баатырбеков провел совещание по исполнению Плана комплексных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек, а также Сокулукском и Аламудунском районах Чуйской области на 2020-2023 годы. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

По ее данным, на заседании заслушана информация ОсОО «Газпром Кыргызстан» о ходе газификации частного сектора вокруг Бишкека и о проводимых ремонтных работах на Бишкекской ТЭЦ. Организации предложено рассмотреть возможность усиления темпов газификации в стране. 

Участники встречи также обсудили вопросы перевода столичных котельных на природный газ.

Алмазбек Баатырбеков подчеркнул важность реализации поставленных задач, направленных на снижение вредных выбросов в атмосферу. «В свете пандемии коронавирусной инфекции, а также приближающегося осенне-зимнего периода, актуальным остается вопрос со смогом в Бишкеке и его окрестностях, который особенно заметен в зимнее время. Загрязненность воздуха оказывает негативное влияние на здоровье и иммунитет человека. С учетом складывающейся ситуации необходимо пересмотреть пункты Плана мероприятий и внести предложения по установке конкретных сроков их исполнения, исходя из возможностей бюджета. Важно приложить все усилия для достижения в короткий промежуток времени конкретных результатов по снижению уровня вредных выбросов в атмосферу и очищению воздуха», — сказал он. 

По итогам заседания профильным государственным органам дан ряд поручений, в том числе по завершению в срок и в полном объеме ремонтных работ на Бишкекской ТЭЦ, осуществлению должного контроля за уровнем выбросов в атмосферу и качеством используемого топлива на этом объекте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.