В Кыргызстане много летальных исходов от отека легких из-за капельниц, — главный внештатный инфекционист Минздрава

Лента событий 23 Июл 2020 17:46
8 отзывов

В последнее время в Кыргызстане фиксируются летальные исходы от отека легких. Об этом на пресс-конференции сообщила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Международной Высшей Школы Медицины, главный внештатный инфекционист Минздрава КР Айнура Кутманова.

По ее словам, в последний месяц пациенты чаще всего умирают от пневмонии и отека легких. При чем летальные исходы от отека легких во многих случаях происходят на первой неделе болезни.

Айнура Кутманова добавила, что отек легких развивается от неправильного лечения. «Отек легких развивается за счет избытка жидкости, которая вводится в организм внутривенно, через капельницы. По нашим протоколам, при легких и средне тяжелых формах заболевания капельницы не назначаются, а прописываются только таблетированные препараты. Капельницы назначаются только пациентам с тяжелой формой болезни», — сообщила она.

Специалист отметила, что во всех стационарах пациентам активно делают капельное вливание лекарств. «Когда мы поговорили с врачами, те нам сказали, что когда пациенту прописывают только таблетки, люди недовольны и сами требуют назначить им лекарства внутривенно», — сказала Айнура Кутманова.

По ее словам «перекапывание» пациента приводит к ухудшению состояния и человек может умереть. Она привела в пример случай, когда пациента привезли из стационара в специализированную больницу и хотели подключить его к аппарату ИВЛ, но у врачей это не получилось, потому что у него из легких лилась жидкость.

Айнура Кутманова обратилась к гражданам с просьбой не требовать от врачей без веских оснований лечение в виде капельниц и уколов.

8 мысли о “В Кыргызстане много летальных исходов от отека легких из-за капельниц, — главный внештатный инфекционист Минздрава

  1. Муля

    Что значит, что врачи лечат по требованию родствеников или больных? Мало ли чего они хотят. У врачей даже нет авторитета, чтобы обоснованно отказать, объяснить к чему это приведет. Шли на поводу у родственников и убивали людей?! Баранизм какой-то.

  2. Юлия

    Капец люди требуют капельницы,так кто врач вы или пациенты!!!!???Вы же медики!!!Зачем идти на поводу???

  3. KG

    Это дебилизм с капельницами ,даже в вет клиниках назначают собакам кошкам капельницы.

  4. Миру Мир

    Выходит что врачи не знают как лечить пациентов и спрашивают у больного что им нужно и как они хотели бы лечиться? Абсурд какой то…. К сожалению не все врачи грамотные. И не все люди тупые имейте это тоже ввиду.

  5. Аноним

    Когда врач назначает таблетированное лечение, пациенты просят умоляют, чтобы поставили капельницы, как будто им сразу лучше станет если откапают их. Поэтому дайте врачам решить какое лечение вам надо.

  6. Аноним

    Какие то глупости пишут про капельницы.Капельница- внутривенное введение лекарственных препаратов, причем медленно, постепенно и сразу в кровь. Когда таблетки- то попадание в кровь более замедленное , через ЖКТ, какая то доза может потеряться, не всосаться. Капельница более эффективна. А количество раствора , в котором разводится лекарство , не более 200 граммов, Примерно стакан воды. И что ??? 200 мл смертельно? Ну выпейте стакан воды, столько же попадет в организм жидкости. На организм это не подействует.

  7. Алтын

    мои даже не настаивали на капельнице. им назначили сами врачи. ведь у них «протокол».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.