МВД: Троих митингующих в Бишкеке задержали за публичные призывы к насильственному захвату власти

Лента событий 13 Июл 2020 16:36
0 отзывов

Задержанных в Бишкеке митингующих доставили в РОВД Первомайского района. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, Следственной службой МВД КР расследуется три факта публичных призывов к насильственному захвату власти.

Так, 16 июня 2020 года Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР установлено, что неизвестное лицо через мессенджер WhatsApp и социальные сети распространило аудиозапись продолжительностью 9 минут с призывом граждан выйти на митинг 1 июля, направленный на свержение действующей власти. Указанный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 310 ч.2, п.1 УК КР (Публичные призывы к насильственному захвату власти).

Также, 17 июня 2020 года Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции установлено, что через мессенджер WhatsApp, участник группы «Чон-Казат» распространил аудиозапись с призывом: «Ак үйдү өрттөп эле ташташ керек болуп калды, тетиги жүз жыйырма депутат менен чогуу». Указанный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 310 ч.2, п.1 УК КР (Публичные призывы к насильственному захвату власти).

И 6 июля 2020 года Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции установлено, что в социальной сети Facebook пользователь М.А. опубликовал информацию «Жаны вирус каптады», где говорилось о вредности радиоволны 5G, и привел в пример народ Кавказа, которые, якобы, сжигают указанные антенны. Также мужчина выступил с критикой руководства Кыргызстана. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье 313 ч.1 УК КР (Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды).

По данным МВД, 11 июля от оперативных сотрудников ведомства поступила информация о том, что к вышеуказанным преступлениям, возможно, причастны трое граждан: Т.А.,1987 года рождения, А.С., 1987 г.р. и К.Т., 1986 года рождения.

«Данные граждане находились среди участников митинга на площади Ала-Тоо. Сотрудниками оперативных служб они были доставлены в РОВД Первомайского района. На данный момент проводятся оперативно-следственные мероприятия», — отметили в МВД КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.