Мошенники за вознаграждение предлагают включить кыргызстанцев в списки для вылета на родину

Лента событий 13 Июл 2020 11:56
0 отзывов

При Посольстве Кыргызстана в России создана специальная комиссия по фактам жалоб кыргызстанцев на противозаконные действия отдельных лиц при составлении списков желающих вылететь на родину чартерными авиарейсами. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Комиссию возглавляет представитель МВД КР в России — полковник милиции Жаанбаев Н.С., также в ее состав входят сотрудники посольства по вопросам безопасности, представительства МВД КР и ГСМ при ПКР в РФ.

По данным ведомства, систематически выявляются факты мошенничества при составлении списков кыргызстанцев, желающих вылететь на родину чартерными авиарейсами.

Так, 12 июня 2020 года в Представительство МВД КР в РФ обратились трое граждан, которые сообщили, что некий гражданин Кыргызстана М.С., 1993 года рождения, войдя в доверие, обещал за определенное вознаграждение включить их в список вылетающих на родину чартерными авиарейсами, которые организовываются посольством. При этом он указывал, что, якобы, в посольстве работает его знакомый.

В результате мошеннических действий вышеуказанным гражданам был причинен материальный ущерб на общую сумму 50 тысяч рублей.

Указанные факты зарегистрированы в ГУ МВД России по городу Москва от 16.06.2020 года, по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по статье 159 (Мошенничество)
УК РФ. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия.

Кроме этого, 26 июня в комиссию поступило обращение от
гражданки Ж.А., 1994 года рождения, уроженки Ноокатского района Ошской области, которая указала, что некий уроженец Кыргызстана предлагает за 10 тысяч рублей свои услуги по оказанию содействия в возвращении на родину ее больного родственника.

Данное обращение было зарегистрировано в территориальном ОМВД России по городу Москва. В ходе оперативно-розыскных
мероприятий был установлен и доставлен в
территориальный отдел полиции уроженец Алайского района Ошской области, гражданин Российской Федерации М.М., 1977 года рождения.

Посольство призывает граждан сообщать о всех имеющихся коррупционных фактах на персональный блог посла Кыргызстана elchi.ru, а также на электронную почту представительства МВД КР в РФ –  или на горячую линию по номеру (+7977) 92-89-720.

В посольстве напомнили, что процедура включения в список граждан КР, желающих вернуться на родину, предоставляется абсолютно бесплатно.

Для этого следует обратиться в посольство, написать заявление с предоставлением копий документов (паспорт КР, медицинские справки о болезни, УЗИ в случае беременности, при наличии малолетнего ребенка копию его/ее свидетельства о рождении и др.) и дожидаться своей очереди по включению в список. Кроме того, заявление с копиями всех документов можно направить на электронную почту консульского отдела посольства: 4992385069@mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.