Кубатбек Боронов: Необходимо усилить работу по увеличению запаса лекарственных средств в регионах

Лента событий 11 Июл 2020 18:51
0 отзывов

В регионах страны наблюдается нехватка лекарственных средств, поэтому в срочном порядке необходимо усилить работу по увеличению запаса лекарственных средств на местах. Такое поручение дал премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов в ходе заседания Республиканского оперативного штаба.

Премьер-министр отметил, что регионы должны быть готовы к любому варианту развития эпидемиологической ситуации и для этого должны быть созданы необходимые условия. 

«В настоящее время в регионах наблюдается нехватка лекарственных средств. Поэтому необходимо усилить работу по закупке необходимых медикаментов. В то же время необходимо усилить надзор над необоснованным завышением цен на лекарственные препараты. Реанимационные блоки в медицинских учреждениях должны быть полностью подготовлены. Закупленные правительством мобильные кислородные концентраторы будут распределены по всем регионам», — сказал Кубатбек Боронов.

Глава правительства призвал обратить особое внимание на тяжелобольных пациентов. «Дневные стационары и все медицинские учреждения республики должны принимать и оказывать всю необходимую помощь обратившимся гражданам. Все поступившие тяжелобольные должны получить необходимую помощь и не остаться без внимания», — подчеркнул он.

Премьер-министр также поручил ускорить работу по таможенной очистке поступающих лекарственных средств и медицинского оборудования. Наряду с этим, Министерству здравоохранения поручено увеличить реанимационные блоки в медицинских учреждениях города Бишкека и регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.