Боронов потребовал ускорить работу по отзыву медработников, находящихся в отпусках

Лента событий 11 Июл 2020 14:39
0 отзывов

Необходимо ускорить работу по отзыву медицинских работников, находящихся в настоящее время в отпусках. Такое поручение дал премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов на совещании с руководителями медицинских учреждений, прошедшем в режиме онлайн. 

По данным пресс-службы кабмина, в ходе совещания глава правительства был проинформирован о количестве медицинских работников, работающих сегодня в учреждениях здравоохранения. 

«В настоящее время ведется работа по подготовке более 400 дополнительных мест для пациентов с коронавирусной инфекцией. Однако, остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров. Мы привлекаем медицинских работников из регионов. Помочь в борьбе с COVID-19 вызвались и наши соотечественники с медицинским образованием, проживающие за пределами страны. В сложившейся ситуации мы рассчитываем на помощь врачей и медицинских сестер, находящихся в трудовом отпуске. Нужно отозвать их из отпуска. Это необходимо. На работу должны выйти все медицинские работники, за исключением тех, кто не может работать по состоянию здоровья или ввиду преклонного возраста», — отметил Боронов.  

Премьер-министр поручил распределить медицинских работников, отозванных из трудовых отпусков, по стационарам, открывшимся в связи с большим количеством пациентов. 

«Понимаю, что каждому из нас необходим отдых. Однако, медицинские работники, находящиеся в трудовых отпусках, должны проявить солидарность по отношению к своим коллегам, работающим круглосуточно. Проблем с заработной платой не будет.  Мы должны приложить все усилия в борьбе за здоровье и жизнь каждого гражданина, преодолеть сегодняшние трудности, чтобы завтра иметь возможность жить, как прежде», — сказал премьер. 

Он отметил, что руководители всех медицинских учреждений, задействованных в борьбе с инфекцией COVID-19 несут персональную ответственность за эффективность своей работы.  

Министерству здравоохранения и Фонду обязательного медицинского страхования поручено своевременно обеспечить учреждения здравоохранения необходимыми лекарствами, средствами индивидуальной защиты и соответствующим медицинским оборудованием. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.