Коронавирус все-таки существует

Аналитика,Лента событий,Статьи 23 Июн 2020 09:00
1 отзыв

Еще недавно в коронавирус многие кыргызстанцы не верили. Любимый вопрос, который задавался: «А у тебя есть знакомый, который заболел?» Получая отрицательный ответ, задававший его удовлетворенно кивал: «Вот видишь».

Теперь заболевшие знакомые хотя бы по лицам из телевизора и YouTube есть у всех. За последние дни коронавирусом заболели мэр Бишкека, депутаты Жогорку Кенеша, сотрудники многих государственных учреждений, Национального банка, сотовых кампаний, правоохранительных органов и национальной гвардии, известные блогеры и журналисты.

Главная опасность в том, что у более чем половины заболевающих ежедневно невозможно установить источники заражения. Люди просто не могут сказать, где они заразились — в маршрутке или на базаре, торговом центре или на работе.

Это означает, что угроза подцепить COVID-19 существует везде и исходит потенциально от каждого.

В зоне особого риска — Бишкек. Во-первых, плотность населения больше, чем в других регионах, во-вторых, беспечность граждан зашкаливает. Но если ситуация с коронавирусом будет усугубляться, то это будет полным фиаско правительства.

Абылгазиев ушел в отставку очень вовремя, иначе ему еще припоминали бы провальную подготовку к пандемии. Все, что происходит сейчас, по большому счету, есть результат системной ошибки в системе управления. Во-первых, исполнительная власть только бодро рапортовала, как она подготовилась к встрече с вирусом. По факту же оказалось, что тестов не хватает — их просто, как и защитные костюмы для медиков, не закупили, потому что Минфин не профинансировал вовремя соответствующие структуры. Хотя Бактыгуль Жеенбекова не могла не знать про наступление COVID-19. А Абылгазиев и не требовал. Хотя после коллективной фотографии на крыльце дома правительства никаких сомнений в том, как именно чиновники относятся к предостережениям врачей и ВОЗ, не осталось.

Во-вторых, в большинстве стран той же Европы, да и в России, как только появились первые пациенты с коронавирусом, немедленный жесткий карантин правительство вводить не стало. Дождались, пока будет устойчивая тенденция к росту и только тогда всех отправили по домам, закрыли школы, торговые центры, кафе-рестораны и остановили движение общественного транспорта.

В Кыргызстане же все происходило ровно наоборот. Пока количество подтвержденных случаев едва доползало до ста, практически вся страна сидела в по домам, а безлюдные улицы регулярно заливали хлоркой. Как только динамика начала демонстрировать рост, ЧП отменили и открыли все, что только можно было открыть. А населению всего лишь пригрозили пальчиком, но никаких действительно работающих инструментов контроля за соблюдением санитарных норм не придумали.

В итоге сейчас Республиканскому штабу и правительству приходится срочно вводить какие-то карантинные меры, например, ограничивать движение общественного транспорта. Некоторые сознательные предприниматели опять начали переводить свои офисы на дистанционную работу и так далее. Но если случится реальный коллапс, посадить народ опять по домам будет очень сложно.

Так что остается ждать, пока не переболеет большая часть населения и сформируется так называемый коллективный иммунитет либо ждать вакцину. И, конечно, не забывать про социальное дистанцирование, мыть руки, носить маски и стараться, как можно меньше ходить по гостям.

Редакция Elgezit.kg

Одна мысль о “Коронавирус все-таки существует

  1. Мырфа

    Ну для начала нужно выяснить кто вообще стоит за ковидиотами, которые преднамеренно пудрили мозги населению особенно с невысоким уровнем акью, в германии уже в апреле провели расследования, кто же стоит за ковид-диссидентами и вполне четко опрелелили какие силы стояли за ковидиотами, оказалось это партии ультраправых, что специально вбрасывали инфо про заговоры всяких жидомассонов типа во главе таких как марк цукенберг и др. даже был измерен уровень акью ковидиотов и общая масса оказалось людей с очень низким интеллектом, ясно что таким людям очень сложно переварить инфу про вирусы и их рнк строение и прочие заморочки, им гораздо легче поверить в страшные заговоры рептилоидов и ужасные принудительные прививки🤣😂🤣 жидомассонов, извечные козлы отпущения для ультраправых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.