Перестрелка на кыргызско-таджикской границе. Пограничная служба Таджикистана сделала заявление

Лента событий 24 Май 2020 16:41
0 отзывов

«Действия кыргызских пограничников расцениваются как попытка искусственной дестабилизации обстановки на границе». Об этом говориться в заявлении пресс-центра Пограничной службы Республики Таджикистан.

«Вопреки ранее подписанным соглашениям в 10:30 24 мая кыргызские пастухи на территории селения Пули Офотбруя сельского джамоата Ворух города Исфара, который граничит с кыргызским селением Чичилик, проникли на территорию Таджикистана и вступили в конфликт с приграничными жителями Таджикистана. Жители селения Пули Офтобруя воспротивились действиям граждан Кыргызстана и потребовали покинуть селение.

Тогда кыргызская сторона направила на место событий дополнительные силы пограничников, которые открыли огонь в сторону безоружных людей селения Пули Офтобруя. В результате стрельбы кыргызских пограничников рядовой Зоиров Давлатёр Миронбекович, 2001 года рождения, получил огнестрельное ранение в ногу.

Эти действия кыргызских пограничных расценивается как попытка искусственной дестабилизации обстановки на линии государственной границы и может привести к ответной реакции со стороны приграничных жителей Республики Таджикистан в этой уязвимой зоне.

В настоящее время представители соответствующих органов двух стран находятся на месте происшествия и ведут среди населения разъяснительную работу для нормализации ситуации», — заявили в Пограничной службе РТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.