В Бишкек возвращены школьники, студенты и граждане КР из США и Канады

Лента событий 23 Май 2020 09:59
0 отзывов

В Бишкек специальным рейсом, организованным для экстренного вывоза учеников из Кыргызстана, обучавшихся по программе обмена в США, 23 мая прибыли 109 школьников, 37 студентов и частные лица — граждане Кыргызской Республики из различных городов США и Канады. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, прибывшие школьники и студенты обучались в различных городах в рамках программ обмена FLEX, International Student Exchange, NorthWest Student Exchange, Fullbright и другие.

По информации МИД, в настоящий момент учебные заведения во многих странах закрыты на карантин, приостановлены регулярные коммерческие рейсы. По этой причине граждане КР, получавшие образование в США и Канаде, выразили просьбу оказать содействие в их возвращении на родину.

В общей сложности в Кыргызстан данным рейсом вернулись 146 пассажиров, среди которых граждане КР пожилого возраста, а также нуждавшиеся в срочной эвакуации по причине состояния здоровья.

«Перед отъездом Американские советы организовали медицинское обследование учеников и предоставили им средства индивидуальной защиты, а также проинформировали их о санитарных правилах, которые необходимо соблюдать во время поездки. По прибытии в Бишкек пассажиры будут следовать требованиям Министерства здравоохранения КР в отношении тестирования и карантина, прежде чем воссоединиться со своими семьями во всех уголках Кыргызстана», — сообщили в МИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.