В США число безработных выросло до 39 млн человек

Лента событий 22 Май 2020 14:53
0 отзывов

В США за время эпидемии коронавируса зарегистрировали почти 39 миллионов безработных, которые обратились за пособиями. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на данные министерства труда.

По его данным, за неделю, которая закончилась 16 мая, за пособием обратилось больше 2,4 миллиона новых безработных. Это меньше, чем в две предыдущие недели. В Минтруда полагают, что тенденция уменьшения связана с постепенным ослаблением карантина во многих штатах, где вновь заработала сфера услуг.

В апреле уровень безработицы в США достиг почти 15 процентов. Это самый высокий показатель со времен Великой депрессии 1930-х годов. По оценке главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, пик придется на май или июнь, когда уровень безработицы в стране будет колебаться в пределах 20-25 процентов.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США количество зараженных коронавирусом превысило 1,5 миллиона человек. Больше 294 тысяч инфицированных выздоровели, а более 94,7 тысячи пациентов с COVID-19 умерли.

Власти США выделили почти $2,5 триллиона на поддержку экономики, которая пострадала из-за карантина. Деньги идут на льготные кредиты и субсидии бизнесу, прямые выплаты населению, увеличение пособий по безработице и инвестиции в сферу здравоохранения.

В середине апреля в некоторых штатах люди вышли на протесты с требованием отменить ограничения, которые оставили их без работы и средств к существованию. В конце апреля и начале мая власти некоторых штатов ослабили карантин. Например, в Юте и Техасе с 1 мая вновь открылись кафе и рестораны, а в Джорджии с 24 апреля заработали фитнес-клубы и салоны красоты.

Фото: AP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.