Если денег нет, нужно мобилизовать людей для проведения работ, — депутат Бакиров

Лента событий 06 Май 2020 13:29
21 отзывов

На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты заслушивают информацию правительства о ситуации в Баткенской и Джалал-Абадской областях, где сошли селевые потоки.

Стало известно, что на предупредительные работы было потрачено порядка 400 миллионов сомов. Однако построенная 85-метровая дамба не выдержала напора воды и рухнула. В итоге от селя пострадали села и города. Ущерб от схода селя, только в Баткенской области оценили в 55 миллионов сомов

Вице-спикер Мирлан Бакиров предложил для ликвидации последствий стихийного бедствия, а также для проведения предупредительных работ — рытья новых каналов, арыков, возведения дамб и каналов, не тратить деньги из бюджета, а мобилизовать население.

— В 1958 году, когда рыли Большой Чуйский Канал, люди это сделали без привлечения тяжелой техники, руками, лопатами и кетменями. Вырыли 100 километров, около 50 тысяч гектаров. Можно же мобилизовать местное население, граждан которые получают пособия по безработице. Давайте решать этот вопрос комплексно. А то так и будем каждый год тратить миллионы сомов, — заявил депутат Мирлан Бакиров.

Вице-премьер страны Акрам Мадумаров согласился с нардепом.

— Очень правильно высказали. Не нужно сидеть сложа руки ссылаясь на то, что в бюджете нет денег, — заявил Акрам Мадумаров. — В некоторых районах можно проводить мобилизацию, люди сами роют арыки, решают проблему с водой, проводят предупредительные работы. Это можно делать по всей республике, мы дадим задание местным властям.

21 мысли о “Если денег нет, нужно мобилизовать людей для проведения работ, — депутат Бакиров

  1. Человек недовольный далбаном

    Далбан,просто слов нет,кого он из себя возомнил,вот сами выходите и все дружненько капайте там руками,а то сидите только штаны просиживаете,да умственную деятельность изображаете.

    • Айбек

      Как можно сравнивать послевоенные годы с нынешними. Пройденный этап в истории на то чтобы мы не повторяли таких ситуаций. К тому же при стройке БЧК было много смертей и потеряно много здоровья. Я аналогию вице премьера и Депутата Бакирова не понимаю.
      Но если хотите чтобы мы народ вышли копать, хорошо, мы выйдем бесплатно работать как в СССР, тогда вы тоже будьте готовы что за коррупцию и растрату и халатность будет расстрел. Если берёте один пример того времени не забывайте и о других примерах того времени. Это как нельзя быть наполовину беременной. Туппые

    • Кун

      Таков, к сожалению, уровень нынешних депутатов. В век техники, да еще в период эпидемии вируса, толкать массы на ручной труд это, по меньшей мере, идиотизм данных чиновников-парламентариев… это все равно, что предлагать вспахивать поле плугом и засеивать голыми руками…СВОЛОЧИ… (другой оценки этим дебилам нет и не может быть)…

      • КАНЫШАЙ

        Всех депутатов,правительство загнать на эти работы,как не справившиеся со своими обязанностями…

    • Аноним

      Красавчик! Согласен. 120 депов пусть роют канал и арыки руками и лопатами в конце концов выбирали их мы для чего.

  2. Народ

    Куда мы катимся ,можно вспомнить,что было в годы разрухи,люди там ещё не то делали,вас для чего туда посадили,чтобы вы ДУМАЛИ О НАРОДЕ и о том ,что будет,а не о том,что было

  3. Фемида.Белла

    Албетте оор эле болду.Айла жок табигаттын кырсыгына эч ким каршы тура албайт тура.Сабырдуулук тилейм.Мындан ары эл аман болсун.

  4. Гражданочка!

    Когда в бюджете не хватает средств, необходимо депутатов отправить копать землю, хоть пользя будет малейшая, кричать с трибун все умеют!

  5. Нурлан

    А как быть с коронавирусом? Лопаты и кирки друг другу не передавать, копать строго в масках?

  6. Атлант расправил плечи

    В таком случае, раз государство не может выполнить обязательства по обеспечению безопасности населения, и возлагает этот вопрос на само население, тогда предлагаю не платить налоги, а самим распределять эти деньги. На пенсии и строительство дамбы и тд. И распустить к чертям этих чиновников которые просто проедают бюджет

  7. Мика

    Надо жогорку кенеш откопать и в место дамбы поставить . Пусть там и сидят думают.

  8. Это коса

    У наших спикера и вице-спикера уровень айкью конечно зашкаливает. Побиты все мыслимые и даже немыслимые рекорды по слабоумию . Это касается и нашего правительства, всего-лиш нужно работать по совести и по закону не воровать , и тогда будут деньги на все дамбы , на всё хватит денег.

  9. ???

    Он сам себя слышит, что говорит?!!! Мало того, что люди не работают и ещё людям копать!!!????

  10. Адилет

    БЧК кирками, лопатами рыли во время войны пожилые мужчины, женщины, подростки, т. к. мужчины ушли на фронт. Закончили рыть после войны с применением техники. В 1958 году (о котором говорит Бакиров) мы, пацаны, уже купались, загорали на БЧК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.