Круглый стол Elgezit.kg «Что ждет экономику Кыргызстана после пандемии коронавируса?»

Аналитика,Круглые столы,Лента событий,Статьи 04 Май 2020 11:01
0 отзывов

Коронавирус поставил мировую экономику на грань серьезного кризиса, возможно, самого масштабного за последнее столетие. Лидеры практически всех мировых государств, включая Кыргызстан, лихорадочно ищут баланс между спасением жизней граждан и спасением экономики, которая грозит улететь в крутое пике.

Эксперты предсказывают, что после пандемии мы получим падение ВВП, дефицит бюджета (по предварительным оценкам, в районе 30 миллиардов сомов) рост безработицы, усиление неравенства, претензии к  эффективности власти. 

Вместе с тем Кыргызстан, как страна, не имеющая крупных акций на фондовых биржах, не зависящая от добычи природного сырья, не имеющая крупного индустриального производства, возможно, не столь сильно почувствует на себе мощный финансовый обвал и крах, который ожидает другие страны. Более того, Кыргызстан, как аграрная страна с неплохим сельскохозяйственным потенциалом, имеет шанс и вовсе «перезагрузить» свою экономику и совершить экономический скачок на фоне мировой рецессии.

Безусловно, для этого потребуются титанические усилия не только правительства, но и всего народа Кыргызстана. Уже сейчас понятно, что спасение от поствирусного кризиса заключается в организации быстрого перехода от экономики услуг к развитию реального сектора.

Вместе с тем вся работа руководства страны, крупного, среднего и малого бизнеса должна идти по четкой, научной концепции, и для экономики республики сейчас необходимы точечные и целевые интервенции.

Поэтому редакция Elgezit.kg собрала за онлайн круглым столом крупных ученых-экономистов, представителей реального сектора экономики, бывших опытных руководителей финансовой сферы страны, молодых, продвинутых активистов. Основная цель круглого стола — помочь правительству и бизнесу страны выработать антикризисную экономическую вакцину для Кыргызстана.

Участники круглого стола

Вопрос №1. Чем грозит нынешний посткоронавирусный экономический кризис Кыргызстану? Какие секторы он затронет, насколько может замедлиться экономический рост и главное — как долго такая ситуация будет длиться?

Акылбек Жапаров: Самый большой удар будет нанесен по сферам торговли и услуг

Айылчы Сарыбаев: Развитие аграрного сектора позволит Кыргызстану легче перенести экономические последствия коронавируса

Болот Марипов: Серьезно пострадала сфера услуг и даже сельское хозяйство, из-за карантина у многих проблемы с посевными работами

Мирсулжан Намазалиев: В первую очередь в Кыргызстане пострадали секторы туризма, HoReCa и образования

Вопрос №2. Есть ли у правительства реальный план действий, направленный на минимизацию последствий экономического кризиса? Что вообще могут и должны предпринять власти, чтобы хоть как-то удерживать экономику на плаву?

Акылбек Жапаров: В Государственном резервном фонде можно аккумулировать $550 миллионов для стабилизации экономики и ее дальнейшего роста

Айылчы Сарыбаев: Правительству необходимо полностью пересмотреть всю социально-политическую сферу

Болот Марипов: В первую очередь нужно изменить систему налогообложения, сделать ее справедливой и современной

Мирсулжан Намазалиев: Для восстановления экономики правительству необходимо принять ряд радикальных, непопулярных мер

Вопрос №3. В условиях кризиса безработица, безусловно, будет расти. В том числе и за счет мигрантов, которые вынуждены будут вернуться из тех стран, где они работали до пандемии. Что может сделать государство для этой категории граждан в основной своей массе активных, молодых и трудоспособных?

Акылбек Жапаров: Мигрантам необходимо закрепиться в странах пребывания и переждать шторм

Айылчы Сарыбаев: Вернувшимся мигрантам нужно создать условия, для того чтобы они могли вести малый и средний бизнес

Болот Марипов: Падение денежных переводов, возвращение мигрантов — серьезная база для социального взрыва

Вопрос №4. Есть ли какой-то свет в конце тоннеля мрачных прогнозов? Давайте сфокусируемся на хорошем, ведь любой кризис это еще и возможности. Какие возможности, благодаря экономическому кризису, появятся у нашей страны?

Акылбек Жапаров: Чтобы экономика страны расцвела, правительству необходимо объявить войну контрабанде и теневой экономике

Айылчы Сарыбаев: Необходимо сделать упор на аграрный сектор, перерабатывающую промышленность и развитие малого бизнеса

Болот Марипов: Экономический рывок можно совершить, имея развитое общество, сознательных граждан и разумное правительство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.