Досым Сатпаев: В Казахстане никогда не было двоевластия. Это миф

Аналитика,Интервью,Лента событий,Статьи 02 Май 2020 19:41
0 отзывов

Досрочное прекращение полномочий спикера Сената Дариги Назарбаевой по указу президента Касым-Жомарта Токаева стало новостью номер один в политической повестке дня Казахстана. Означает ли это, что между нынешним главой РК и Елбасы возникли непреодолимые противоречия, и преемник решил взять всю полноту власти в свои руки, показав предшественнику, что в его опеке больше не нуждается?

Казахстанский эксперт Досым Сатпаев отметил, отвечая на вопросы редакции Elgezit.kg, что уход Дариги Назарбаевой указывает – эпоха полутранзита власти завершена.

— Это решение было согласовано с Елбасы или, упразднив Даригу, Токаев хотел продемонстрировать, что он самостоятельная политическая фигура?

— Казахстан ничем не отличается от других стран Центральной Азии, где кулуарная политика всегда доминировала над публичной. В стране, где нет честных выборов и электората, где многих во власти назначают, а не выбирают, всю политику сводят к внутриэлитным разборкам, где обществу отводится лишь роль зрителя. Возможно, исключением является Кыргызстан, где публичная политика присутствует. Но даже в Кыргызстане была мощная внутриэлитная схватка президента Сооронбая Жээнбекова со своим предшественником Алмазбеком Атамбаевым и его окружением.

Такая же схватка была в Узбекистане после смерти Ислама Каримова. Такие же подковерные игры идут в Казахстане, где решение действующего президента Касым-Жомарта Токаева прекратить полномочия старшей дочери первого президента Дариги Назарбаевой в качестве спикера Сената, возможно, говорит о нескольких вариантах. Либо с ее отцом в лице Нурсултана Назарбаева все согласовано и его дочери нашли другую позицию в преддверии парламентских выборов (возможно, эту тему поднимал Назарбаев в разговоре с Владимиром Путиным во время своего недавнего визита в Россию), либо с Нурсултаном Назарбаевым что-то произошло, и началась война за власть — тогда можно говорить уже о настоящем транзите власти, и эпоха полутранзита закончилась, либо бывший президент решил сделать ставку на другую лошадку из семьи, либо действующий президент  решил играть на опережение в условиях сохранения ЧС и странных игр дочери первого президента вокруг Конституционного совета.

— Но в таком случае у него должна быть мощная поддержка части политической и бизнес-элиты, а также силовиков.

— Согласен. Но еще не следует забывать: не менее важным является вопрос, кто в таком случае будет новым спикером Сената, новым вторым человеком по Конституции после президента и чьей креатурой он будет. Это важный индикатор того, сохранился ли баланс сил внутри элиты или произошло существенное перераспределение влияния в пользу президента.

— Свидетельствует ли досрочное прекращение полномочий Дариги Назарбаевой по указу президента о прекращении двоевластия?

— А двоевластия в Казахстане не было. Это миф. Нурсултан Назарбаев просто стал надсистемным контролером, в том числе контролируя Касым-Жомарта Токаева. Поэтому был не транзит власти, а полутранзит. Просто любое ослабление влияния Назарбаева или его уход с политической сцены будет означать, что настоящий транзит начался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.