Дарига Назарбаева уходит из политики. В Казахстане государственный переворот?

Аналитика,Интервью,Лента событий,Статьи 02 Май 2020 14:43
0 отзывов

Указом президента Казахстана прекращены полномочия Дариги Назарбаевой. Редакция Elgezit.kg обратилась за комментарием по ситуации к известному журналисту-международнику, эксперту по центральноазиатскому региону Аркадию Дубнову.

— Сегодня в Казахстане официально объявлено о том, что Дарига Назарбаева прекращает свои полномочия как депутат парламента. Что это, государственный переворот?

— Абсолютно нет. Это не госпереворот. Срок полномочий Дариги Назарбаевой истекал в сентябре, поэтому указ о досрочном прекращении легитимен. К тому же она была назначена по президентской квоте.

— Сыграли ли в этом решении роль последние скандалы вокруг семьи Елбасы? В частности, связанные с его внуком — сыном Дариги?

— Да. Имидж семьи Назарбаевых эти скандалы сильно подпортили.

— Означает ли это, что семья Назарбаевых окончательно уходит из политики, и Токаев становится самостоятельной политической фигурой? Конец двоевластию?

— Скажем так: Назарбаев остается царствовать, но не править. Ему дадут отпраздновать 80-летие 6 июля, и потом влияние семьи и его лично постепенно будет сводиться к минимуму. 

Двоевластие всегда  подрывает принятие актуальных решений. Что касается Дариги, то ее попытки влиять, перетягивать на себя одеяло, были деструктивны. 

Касым-Жомарт Токаев проявляет решимость, и для этого у него полномочий достаточно. Да, у Назарбаевых остается достаточно ресурсов. Им продолжат оказывать почести, знаки внимания. А Токаев остается верным своим обязательствам по отношению к предшественнику.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.