В Саудовской Аравии отменили смертную казнь для несовершеннолетних

Лента событий 27 Апр 2020 21:41
0 отзывов

Власти Саудовской Аравии приняли решение отменить смертную казнь в качестве наказания за преступления, совершенные несовершеннолетними. Об этом говорится в заявлении на сайте национальной комиссии по правам человека, пишет РИА «Новости».

«Смертная казнь несовершеннолетним заменяется на тюремное заключение на срок, не превышающий 10 лет», — говорится в сообщении.

Как отметил глава комиссии Аввад аль-Аввад, слова которого приводятся в сообщении, «это важный день для Саудовской Аравии… Этот указ поможет нам в создании более современного уголовного кодекса».

На прошлой неделе власти королевства исключили удары плетьми или палками из списка возможных форм наказания за противозаконные действия. Выпуск этого указа совпал по времени с сообщениями западных СМИ со ссылкой на саудовских правозащитников за рубежом о смерти в тюрьме в Саудовской Аравии известного саудовского правозащитника и гражданского активиста Абдаллы аль-Хамида, который был одним из основателей «Саудовской ассоциации гражданских и политических прав», выступавшей за соблюдение прав человека в Саудовской Аравии и введение конституционной монархии. Международные правозащитники потребовали от саудовских властей расследовать причины его смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.