Минобразования предлагают наделить правом менять стоимость обучения в школах и вузах во время режимов ЧП и ЧС

Лента событий 27 Апр 2020 17:12
0 отзывов

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают наделить Министерство образования правом менять цены на платные услуги образовательных организаций во время режимов ЧП и ЧС. Об этом на своем сайте сообщил нардеп Дастан Бекешев.

По его данным, группа депутатов ЖК предлагает внести изменения в закон «Об образовании» в целях оказания помощи родителям детей, обучающихся на платной основе в школах и высших учебных заведениях во время введения чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Так, законопроектом предлагается наделить Минобразования правом на вмешательство в ценообразование услуг образования и установления норм, обязывающих образовательные организации использовать дистанционные образовательные технологии во время режимов ЧП, ЧС.

По словам инициаторов законопроекта, с введением режима ЧП из-за коронавируса, образовательные организации, родители учеников и само Министерство образования столкнулось с рядом проблем организационного и финансового характера. Образовательные организации были вынуждены в оперативном порядке запускать дистанционные образовательные технологии, используя различные мессенджеры, видео приложения; Минобразования при помощи международных доноров занялось съемкой видео уроков для школьников.

«Согласно предлагаемым поправкам, Министерство сможет отдельными приказами давать рекомендации или утверждать методики дистанционного обучения. Кроме того, в связи с неопределенностью погашения пандемии, Министерству дается право продлевать свой приказ о применении дистанционного обучения. Во время карантинных мер многие граждане остались без заработка, но не все образовательные организации идут на встречу родителям и не предоставляют скидки, отсрочки и рассрочки по оплате услуг образования. Хотя у образовательных организаций во время чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации происходит экономия средств по расходам, связанным с питанием обучающихся и оплатой коммунальных услуг», — говорится в справке-обосновании к проекту закона.

Для разрешения этой проблемы законопроектом прописывается право Минобразования издавать приказы, обязательные для всех образовательных организаций по скидке, отсрочке и рассрочке оплаты услуг образования.

Учитывая то, что законопроект подготовлен исходя из массовых обращений родителей, предлагается не проводить общественного обсуждения по данному законопроекту, сообщили депутаты и просят принять законопроект одновременно в трех чтениях.

Законопроект был подготовлен совместно с Министерством образования и науки.

Инициаторы законопроекта: Дастан Бекешев, Айнура Осмонова, Элвира Сурабалдиева, Айсулуу Мамашова, Гулкан Молдобекова, Евгения Строкова, Жанар Акаев, Рыскелди Момбеков, Альфия Самигуллина, Алмазбек Токторов, Тазабек Икрамов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.