Коллектив Elgezit.kg выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной Карпека Шамсединовича Курманова

Лента событий 24 Апр 2020 21:15
0 отзывов

Коллектив Elgezit.kg глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования ведущему рубрики «Уроки истории» Зайнидину Курманову в связи с кончиной отца — известного ученого-юриста, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки КР (единственного из юристов страны, имеющего это звание), почетного академика Национальной академии наук КР Карпека Шамсединовича Курманова.  

Он один из основоположников и патриархов национальной юридической науки республики. Первый представитель кыргызского народа, очно получивший высшее юридическое образование — в 1949 году окончил юрфак Ленинградского государственного университета.

Карпек Курманов начал свой путь юриста и сотрудника силовых структур как начальник отдела по надзору за органами милиции прокуратуры Киргизской ССР и прокуратуры Фрунзенской области Киргизской ССР. Занял эту должность в сложное послевоенное время и был одним из представителей железной сталинской гвардии прокурорских работников. Позже о том отрезке времени службы Карпека Курманова напишет целую книгу выдающийся режиссер Кыргызстана Болот Шамшиев. Главный герой произведения — молодой следователь прокуратуры Карпек Кутманов назначен командиром в сводный отряд по борьбе с бандитизмом. Вскоре молодой сыщик понимает, что главный враг не только криминал…. Перед его глазами проходит смертельное противоборство органов МВД и МГБ (госбезопасности), «крышевание» торговли опиумом на Иссык-Куле силовыми и партийными органами. Заказные убийства, похищения, работа под прикрытием, произвол со стороны «оборотней в погонах», интриги и подставы в борьбе за власть. Вся книга основана на реальных событиях.

После службы в органах Карпек Курманов работал адвокатом, а также посвятил себя юридической науке.

Он участвовал в качестве адвоката во всех самых громких судебных процессах советской Киргизии. В том числе в «деле трикотажников», когда «благодаря» указу Никиты Хрущева, расстреливали людей, обвиняемых в хищениях в особо крупных размерах, и указ дал действие обратной силе закона, и в деле о «бунте на Зеленом рынке» — первых массовых беспорядках в социалистической Киргизии.

Вклад Карпека Курманова в юридическую науку получил широкое признание как в республике, так и во всем СССР. Годы служения науке ознаменованы ярчайшими исследованиями в области уголовного права. Всего им опубликовано более 150 научных публикаций, в том числе первой и уникальной в СССР монографии, посвященной наркотизму в СССР. Он является родоначальником советской школы правоведения, начавшей исследование наркомании как преступления. Его труды по наркотизму стали открытыми для всеобщего пользования и настольными учебными пособиями для практических работников правоохранительных органов СССР и постсоветских республик.

Карпек Курманов был разработчиком многих законов независимого Кыргызстана. За вклад в развитие юридической науки и подготовку юридических кадров награжден рядом государственных наград, в том числе орденом «Манас» III степени.

Профессор Карпек Курманов преподавал во всех ведущих вузах страны — Кыргызском государственном университете (ныне КНУ имени Ж.Баласагына), Кыргызско-Российском Славянском университете, Кыргызской юридической академии. Был учителем и наставником многих представителей тогдашнего молодого поколения ученых-юристов. Сегодня это ведущие юристы и ученые страны.

Его смерть – большое горе. Карпек Шамсединович был большим ученым, профессионалом своего дела, истинным патриотом страны и человеком высоких моральных принципов. Светлая память о яркой личности Карпека Шамсединовича навсегда сохранится в нашей памяти.

Мы разделяем горечь утраты и выражаем самые искренние соболезнования родным и близким Карпека Шамсединовича Курманова.

Коллектив информационно-аналитического портала Elgezit.kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.