Круглый стол Elgezit.kg «Что ожидает мир после коронавируса: деглобализация или объединение?» Часть 2

Аналитика,Круглые столы,Лента событий,Статьи 06 Апр 2020 12:08
2 отзывов

Действия большинства стран во время пандемии коронавируса показали, что глобальная солидарность уступила место национальным интересам каждой страны. Италия и Испания так и не дождались помощи от Евросоюза, США полностью отгородились от Старого Света, а «младшие братья» по ЕАЭС Кыргызстан, Беларусь и Армения вынуждены практически в одиночку бороться со смертельным вирусом.

Одни мировые аналитики считают, что по миру бродит вирус деглобализации и после спада пандемии Covid-19 трудно представить, что государства когда-либо смогут по-настоящему объединиться по глобальным проектам. Другие аналитики уверены, что это наоборот даст новый толчок к созданию новых, более эффективных союзов и объединений.

Кыргызстану, как стране со слабой экономикой и шаткими геополитическими позициями, в любом случае будет очень сложно выжить в одиночку в новом, посткоронавирусном мире.

Следуя всем запретам карантина, Elgezit.kg организовал круглый стол в виртуальном формате — онлайн-режиме — на тему «Что ожидает мир после коронавируса: деглобализация или объединение?». На нем собрались эксперты — доктора наук, политики, экономисты, аналитики для обсуждения вопросов, что ждет мир после пандемии коронавируса и какова будет роль Кыргызстана в новом мире?

Elgezit.kg задал 6 вопросов экспертам. Первые три вопроса и ответы на них можно прослушать в первой части круглого стола. Ответы на вторую тройку вопросов вы услышите здесь, во второй части материала.

Участники круглого стола

4. В ситуации деглобализации нам нужно искать свой путь, пытаться сформировать относительно самодостаточное свое технологическое и промышленное пространство. Какими могут быть первые шаги в этом направлении?

Темир Сариев: Антипромышленная кампания, которая в последнее время развернулась в Кыргызстане, должна уйти в прошлое

Омурбек Текебаев: Правительству КР нужно определиться с новыми национальными приоритетами и внести коррективы с учетом нынешних мировых процессов

Эмиль Джураев: У Кыргызстана появилась возможность развивать свое производство, экономическую, медицинскую самодостаточность

Мурат Суюнбаев: Инвестировать в новейшие технологии выгодно лишь в том случае, если внутренний рынок будет составлять 280 млн человек

Жаныбек Адышев: Приоритетной сферой для Кыргызстана является сельское хозяйство и производство продовольственной продукции

Зайнидин Курманов: Нужно развивать науку, люди, наконец, должны начать верить экспертам, а не колдунам!

5. Эксперты прогнозируют существенное снижение социального стандарта для большей части населения Евразии. Произойдет фактическое исчезновение так называемого «кредитного» среднего класса за счет сжатия глобального финансового сектора и сферы услуг. Значит, опять обострится проблема выработки новой модели социального развития, которая и так была актуальна для постсоветского пространства. Что может предложить Кыргызстан? Какой может быть наша модель социального развития?

Темир Сариев: Сверхдоходы должны облагаться большими налогами, чтобы деньги шли на развитие медицины

Омурбек Текебаев: Новая культура, на мой взгляд, будет опираться на такие понятия, как экологичность и экономия

Эмиль Джураев: Пандемия раскрыла уязвимость капиталистического строя в КР

Мурат Суюнбаев: Кыргызстану необходимо производить эксклюзивные товары и возрождать забытые ремесла

6. Любой вызов – это всегда и шанс. Какой шанс, на ваш взгляд, дается Кыргызстану в результате этого кризиса?  

Темир Сариев: Государство должно выработать четкую и продуманную программу развития экономики

Омурбек Текебаев: У Кыргызстана в новом мире есть реальные, хорошие шансы

Эмиль Джураев: Для нас открывается возможность пересмотреть свои привычки и научиться экономить

Мурат Суюнбаев: Кыргызстан имеет благоприятные экологические условия для производства и импорта естественных лекарственных форм

Жаныбек Адышев: В результате кризиса произойдет смена элит. Для Кыргызстана это шанс стать более зрелым, ответственным и самостоятельным государством

Зайнидин Курманов: Мы слишком долго жили, ни о чем не думая и ничего не решая. Пришло время меняться

Спасибо больше всем участникам за то, что приняли участие в столь плодотворной дискуссии. Надеемся, что пандемия Covid-19 обойдет не только Кыргызстан, но и весь мир с минимальным количеством жертв и уроки коронавируса будут усвоены всеми!

2 мысли о “Круглый стол Elgezit.kg «Что ожидает мир после коронавируса: деглобализация или объединение?» Часть 2

  1. Улан Садыков

    Здесь комментарии не публикуются, это обман. Я несколько раз материалы добавлял, но ни один не был опубликован. Мне отвечают, что прочитаем, а потом опубликуем. Вот и всё., жди ветра в поле.

  2. Зачем опрашивали этих людей?

    Мурат Суюнбаев: Кыргызстан имеет благоприятные экологические условия для производства и импорта естественных лекарственных форм
    Вот что значат эти слова? Может для экспорта? Может лекарственных препаратов?
    Мурат Суюнбаев: Инвестировать в новейшие технологии выгодно лишь в том случае, если внутренний рынок будет составлять 280 млн человек.
    Ты дурак? То есть инвестировать в новейшие технологии не нужно ни России, ни Казахстану.
    Население Южной Кореи чуть больше 50 миллионов человек, Население Японии около 120 миллионов. Население Германии около 80.
    Я могу долго перечислять.
    И вот такие бездари — это «эксперты»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.