В Верховном суде опровергли информацию о выходе на работу пойманной на взятке судьи Орозбаковой

Лента событий 13 Мар 2020 16:14
0 отзывов

Информация о том, что судья Первомайского суда Максат Орозбакова, которую накануне задержали по подозрению в вымогательстве взятки, вышла на работу и рассматривает дела, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

По ее данным, в соответствии со статьей 30 конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики» привлечение судьи к уголовной ответственности допускается с согласия дисциплинарной комиссии при Совете судей по представлению генпрокурора.

Для получения согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности генеральный прокурор вносит в дисциплинарную комиссию при Совете судей КР соответствующее представление, в котором указываются обстоятельства уголовного дела, статья уголовного закона, по которой судья обвиняется, просьба о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности (на привлечение в качестве обвиняемого).

К настоящему моменту в дисциплинарную  комиссию представление о даче согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности не поступало.

Напомним, судью Первомайского районного суда города Бишкека Максат Орозбакову задержали по подозрению в вымогательстве $2 тысяч. По предварительным данным, речь шла о положительном решении по гражданскому делу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.