В Иране застряли 62 грузоперевозчика КР, которые не могут пересечь госграницы Туркменистана и Азербайджана

Лента событий 11 Мар 2020 13:41
0 отзывов

В настоящее время на иранской территории вынуждены находиться около 62 кыргызстанских грузоперевозчиков, которые не имели возможности пересечь ирано-туркменскую и ирано-азербайджанскую границы для возвращения транзитом в КР. Это связано с предпринимаемыми сопредельными с Ираном государствами профилактическими мерами по предупреждению проникновения коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщает МИД КР.

По его данным, для решения вопроса возвращения своих грузоперевозчиков Кыргызстан совместно с компетентными ведомствами Азербайджана проработал вопрос получения транзитного коридора через территорию указанной страны.

По состоянию на 9 марта на ирано-азербайджанской границе находились 23 грузовые автомашины. C 9-11 марта через контрольно-пропускной пункт «Астара» (азербайджано-иранская граница) прошли 11 грузовиков. Ожидается проезд остальных 12 водителей и их автомашин, которые в настоящее время проходят процедуру паспортно-таможенного контроля.

Министерство иностранных дел и посольства КР в Баку и Тегеране держат на контроле вопрос выезда кыргызстанских грузоперевозчиков из Ирана, а также их транзитного передвижения по территории Азербайджана.

Посольство КР в Баку установило прямую оперативная связь с руководством КПП «Астара», также и с водителями Кыргызской Республики.

7 марта сотрудники Посольства КР в Исламской Республике Иран выехали на ирано-туркменскую границу КПП «Серахс» и КПП «Лютфабад» для оказания необходимого консульско-правового содействия и поддержки грузоперевозчикам Кыргызстана.

Справка. Учитывая рекомендации ВОЗ и опыт других государств, в связи с риском распространения коронавируса на территории Азербайджана на основании ограничительного режима 29 февраля Государственная пограничная служба Азербайджана на две недели закрыла границу с Ираном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.