Уроки истории. Об адвокатах и юристах

Аналитика,Лента событий,Статьи 04 Мар 2020 13:04
1 отзыв

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg.

Адвокаты и юристы занимают многие ключевые посты в экономике и государственно-политическом механизме демократических стран, особенно в США. Им эти страны обязаны своим нынешним процветанием, законностью, порядком, демократичностью, высоким уровнем, качеством и комфортом жизни, высокой защитой прав человека, конституциональной и политической стабильностью. Этого хотят добиться и многие развивающиеся страны, но не могут. Одна из причин их отсталости — это отсутствие в аппарате власти высокообразованных и высококвалифицированных адвокатов и юристов. Юристами у нас считаются все, кому не лень — выпускники курсов переподготовки, заочники, милиционеры, сотрудники спецслужб и другие. В Италии, например, их не допускают к работе в качестве судьи с той целью, чтобы прежняя работа не накладывала отпечаток на эту деятельность. Судья должен быть независим и беспристрастен, а работники органов такими априори не могут быть. Обязательно должны быть выпускники с университетским образованием.

Для наглядного примера сообщу о том, что в США работает около 60 процентов от общего числа юристов всего мира. Следующие данные свидетельствуют о социально-политической роли обладателей диплома юриста в США.

Из 45 президентов США 25 были адвокатами. В частности, адвокатами по профессии были А.Линкольн, Ф.Д.Рузвельт, Г.Трумэн, Р.Никсон, Б.Клинтон. Две трети сенаторов и почти половина членов палаты представителей Конгресса США – адвокаты. Обладателями диплома юриста являются половина губернаторов штатов и 40 процентов дипломатов.

Около 45 процентов лиц, занимавших с 1960-х годов высшие посты в правительстве, были адвокатами, более 25 процентов государственного аппарата составляют бывшие адвокаты. Примерно в таких процентах и приоритетах формируется аппарат управления в США. И другие демократические страны от них не отстают. Как говорится в поговорке: «Век живи, век учись». А надоумило меня написать эту историю устремление одной партии продвинуть в качестве кандидата в депутаты одну молодую и перспективную артистку. И таких попыток будет, наверное, в нашей стране, переживающей новый избирательный цикл, немало. Певцы и артисты нам, конечно, нужны, но больше всего они нужны на сцене и в театрах, на тоях. Но в парламенте, который еще называют законодательной властью, нужны юристы и адвокаты, которые знают законы как ноты. И тогда страна наконец-то начнет меняться в лучшую сторону.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Одна мысль о “Уроки истории. Об адвокатах и юристах

  1. Улан Садыков

    Правильно, но отчасти. Почему. Ответ На первом месте должна стоять национальная идеология, вера и культура, а юридические процедуры должны обеспечить реализацию задач государства на построение справедливого общества. Сегодня юридическая система в Кыргызстане не способна например решить вопрос о праве веры и дать дорогу тенгрианству, т.е. кыргызским законам. …Эта система, наоборот сопротивляется. …Нет идеологии и юристы творят, что хотят. Сегодня кыргызы живут не по своим законам, а юридическая сфера не даёт ходу кыргызам и их правам и не даст, пока их всех не сбросить со своих мест или пока они не поймут свой народ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.