США предоставят дополнительную гумпомощь народу Сирии в размере $108 миллионов

Лента событий 04 Мар 2020 13:46
0 отзывов

В Турции постоянный представитель США при ООН посол Келли Крафт 3 марта объявила о предоставлении дополнительной гуманитарной помощи народу Сирии на сумму $108 миллионов в рамках реагирования на продолжающийся кризис, вызванный войсками режима Асада, российскими и иранскими военными. Об этом сообщает Посольство США в КР.

В заявлении, сделанном для прессы, Морган Ортэгус отметила:

«Это включает в себя почти $56 миллионов от Бюро Государственного департамента по делам народонаселения, беженцев и миграции и более $52 миллионов от Агентства США по международному развитию (USAID). С учетом этого общий объем американской гуманитарной помощи с начала сирийского кризиса превысил $10,6 миллиарда. Соединенные Штаты остаются крупнейшим донором гуманитарной помощи – как в Сирии, так и во всем мире.

Эта помощь является составной частью нашей Стратегии национальной безопасности с приоритетным вниманием на уменьшение человеческих страданий. Мы признательны всем донорам, которые активизировали поддержку, и продолжаем призывать как традиционных, так и новых доноров наращивать свои усилия по удовлетворению растущих потребностей.

С 1 декабря 2019 года нападения со стороны войск режима Асада, российских и иранских военных вынудили почти 950 000 человек на северо-западе Сирии – более 80 процентов из которых составляют женщины и дети, – бежать, спасая свою жизнь. Это самое крупное вынужденное перемещение людей с начала сирийского кризиса. Сегодняшнее объявление является частью наших продолжающихся усилий по предоставлению жизненно необходимого продовольствия, временного жилья, зимней одежды и других предметов снабжения, медицинского обслуживания и безопасной питьевой воды для оказания помощи миллионам сирийцев, нуждающихся в ней, в том числе тем, кто спасается от разрушительного насилия на северо-западе Сирии. Эта спасительная помощь будет предоставляться через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Международную организацию по миграции (МОМ), Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН), Всемирную продовольственную программу (ВПП), неправительственные и другие организации.

Для доставки гуманитарной помощи международное сообщество полагается на трансграничный доступ, а также доступ через линию фронта. И сирийцы полагаются на помощь, чтобы выжить. Соединенные Штаты решительно поддерживают рекомендацию генерального секретаря ООН Гутерриша об открытии дополнительного пункта пересечения границы между Сирией и Турцией в Эт-Телль-эль-Абьяде для доставки гуманитарной помощи и медикаментов. Россия и Китай цинично сговорились препятствовать способности международного сообщества доставлять гуманитарную помощь в уязвимые районы Сирии посредством Резолюции 2504 Совета безопасности ООН, которая сократила число пограничных пропускных пунктов с гуманитарным доступом в Сирию с четырех до двух и остановила 40 процентов медицинской помощи для северо-востока Сирии, увеличив и без того значительный разрыв в удовлетворении гуманитарных потребностей. США также высоко оценивают доклад генерального секретаря Гутерриша Совету безопасности об альтернативах контрольно-пропускному пункту Ярубия на иракско-сирийской границе. В докладе четко указывается на важность Ярубии для обеспечения поставок медицинских грузов в северо-восточную Сирию и необходимость повторного открытия этого КПП или поиска альтернативного пункта пересечения границы.

Мы присоединяемся к призывам ООН к немедленному прекращению огня и остановке жестокого насилия на северо-западе Сирии со стороны войск режима Асада, российских и иранских военных, включая нападения, затрагивающие школы, медицинские учреждения и поселения для перемещенных лиц. Соединенные Штаты вновь заявляют о своей поддержке свободы передвижения для всех перемещенных лиц, а также безопасного, добровольного и достойного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в рамках процесса, свободного от принуждения. Мы также подтверждаем нашу приверженность заслуживающему доверие и всеобъемлющему политическому урегулированию при содействии ООН в соответствии с Резолюцией 2254 Совета безопасности ООН».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.