В Минздраве подробно рассказали об осмотре кыргызстанцев, прилетевших из Италии

Лента событий 27 Фев 2020 18:53
0 отзывов

По информации, озвученной депутатом Жогорку Кенеша: «Двух кыргызстанцев, прилетевших утром из Италии, отфутболили и не стали наблюдать», Министерство здравоохранения сообщает следующее.

25 февраля в Республиканскую клиническую инфекционную больницу (РКИБ) обратились две гражданки КР (самообращение), которые были в Италии. Клинических проявлений не наблюдалось, были взяты пробы на коронавирус. Результаты оказались отрицательные, температура в норме. Их отправили под домашнее наблюдение медицинских работников по месту жительства.

27 февраля в РКИБ обратилась еще одна гражданка КР. При опросе выяснилось, что 13-24 февраля она была в Италии, прилетела в Бишкек в 3:00 25 февраля. У нее взяли пробы на проведение исследования на коронавирус. Никаких клинических проявлений нет, температура в норме (36,2 градуса). После проведения разъяснительной беседы она была также отправлена под домашнее наблюдение по месту жительства.

Как отмечается, Минздрав КР ежедневно проводит анализ ситуации в мире по коронавирусу, исходя их которого 24 февраля пересмотрен алгоритм действий и в список неблагополучных стран были включены Южная Корея, Япония, Иран. Список будет дополняться. 25 февраля список неблагополучных стран с коронавирусом был дополнен Италией.

«Специалисты санитарно-карантинных пунктов (СКП) ведут свою работу четко, согласно алгоритму действий. 24 февраля Италия еще не была включена в список неблагополучных стран по коронавирусу, поэтому лица, приезжающие из этой страны, проходили термометрию и отправлялись по месту прибытия. Настоятельно просим не распространять непроверенную информацию и не сеять панику среди населения страны. На сегодня эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, выявленных случаев коронавируса не зарегистрировано. На страже здоровья граждан на 22 СКП круглосуточно ведут дежурство более 500 врачей — инфекционисты, эпидемиологи и другие», — подчеркивают в Минздраве.

В ведомстве отмечают, что граждане ежедневно обращаются в оперативный штаб Минздрава с вопросом, где можно пройти тест на коронавирус.

«Граждан КР, которые не выезжали в неблагополучные страны, не контактировали с приезжающими из эпидемиологически неблагополучных стран, при любых признаках заболеваний просим обратиться в Центр семейной медицины по месту жительства к своему семейному врачу. Только медицинский работник после проведения осмотра примет решение о целесообразности проведения тестирования на коронавирус», — порекомендовали в Минздраве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.