Кыргызстан принял участие в обзоре торговой политики Евросоюза

Лента событий 27 Фев 2020 17:00
0 отзывов

В Штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) 18-20 февраля состоялся четырнадцатый обзор торговой политики Европейского союза. Об этом сообщают в Министерстве экономики КР.

Механизм обзора торговой политики — система коллективного мониторинга со стороны всех стран-членов ВТО за торговой политикой отдельных стран и соблюдением ими правил, норм и обязательств организации.

Кыргызстан принял участие в заседании и выступил с заявлением, в котором отметил Европейский союз как надежного торгового партнера для республики.

В своей речи руководитель представительства Министерства экономики КР по вопросам ВТО Нурбек Максутов привел основные статистические данные по торговле с ЕС.

Так, доля ЕС в товарообороте КР по состоянию на 2019 год составила 17,2 процента, в том числе экспорт – 47,2 процента, импорт – 5,6 процента. За 2019 год товарооборот Кыргызстана со странами ЕС составил $1193,9 миллиона, в том числе экспорт – $884,9 миллиона, импорт — $309,1 миллиона.

Нурбек Максутовсообщил, что экспорт Кыргызстана на рынок ЕС в основном состоит из драгоценных металлов и золота, продукции сельского хозяйства (хлопок-сырец, табак, овощи, бобы, грибы и фрукты) транспортных средств и их частей, двигателей, оборудования, отходов черных и цветных металлов.

В свою очередь, члены ЕС импортируют в Кыргызстан: машины (промышленное оборудование, механические устройства, электрические машины и компоненты), транспортные средства и их части, оптические приборы и инструменты, фармацевтические препараты, различные пищевые продукты, минеральные масла (смазки), бумагу, картон и их продукцию.

В ходе выступления представитель Кыргызстана уделил особое внимание предоставленной ЕС общей схеме преференции (GSP+), в соответствии с которыми кыргызские предприниматели могут экспортировать на рынок ЕС более 6000 наименований товаров без уплаты тарифных пошлин. Этот перечень в основном состоит из сельскохозяйственных товаров, таких как сухофрукты и овощи; консервированная продукция; соки; орехи, бобы, табак, войлочная продукция; текстиль; изделия из кожи и другие.

Предоставление статуса ВСП+ открыло Кыргызстану новые возможности для отечественных товаропроизводителей КР по экспорту продукции из республики на рынок ЕС в соответствии с санитарными, фитосанитарными и техническими требованиями ЕС. Что касается сферы услуг, то представитель Кыргызстана отметил, что туризм представляется весьма привлекательным для укрепления потенциала торговых связей в сфере услуг.

В ходе заседания страны-члены дали положительную оценку реформам в области торговли, проводимые Европейским Союзом, а также пожелали успешного проведения обзора торговой политики.

Проведение третьего обзора торговой политики КР запланировано на 9-11 ноября 2020 года. В настоящее время Минэкономики КР и вовлеченные ведомства проводят соответствующую работу для проведения вышеуказанного обзора на качественном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.