Венгрия готова обучить госслужащих из КР по реформированию налоговой сферы

Лента событий 19 Фев 2020 15:55
0 отзывов

Венгрия готова принять и обучить государственных служащих из Кыргызстана по реформированию налоговой сферы, улучшению инвестиционного сотрудничества и расширению экспортного потенциала. Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сегодня на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества стран.

Президент отметил, что в последние годы наблюдается динамичное развитие кыргызско-венгерских отношений, чему также способствовал первый официальный визит премьер-министра этой страны Виктора Орбана в Кыргызстан в сентябре 2018 года. Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что наращивание сотрудничества с Венгрией позволит укрепить взаимодействие с институтами Европейского союза (ЕС).

Глава государства выразил готовность к плодотворноегодня му сотрудничеству с Венгрией по всем приоритетным направлениям, в том числе торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах. Добавил, что открытие Посольства Венгрии в Кыргызстане также будет способствовать укреплению дружественных отношений и совместного взаимодействия.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто отметил, что его страна придает приоритетное значение развитию отношений со странами Центральной Азии, в том числе и с Кыргызстаном. Он подчеркнул, что в Венгрии с нетерпением ожидают ответный официальный визит президента КР в апреле 2020 года.

Дипломат выразил уверенность в том, что ожидаемый визит позволит вывести двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства. Как он сообщил, совместно с Министерством иностранных дел КР ведется проработка двусторонних документов, которые ожидается подписать во время визита президента Сооронбая Жээнбекова в Венгрию.

Петер Сийярто отметил, что в составе их делегации прибыли представители более 30 крупных компаний для изучения возможности инвестиционного сотрудничества. Добавил, что интерес венгерских компаний к кыргызстанскому рынку является показателем открытости страны.

Он также сообщил о готовности Венгрии увеличить образовательные квоты для кыргызстанских студентов в вузы этой страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.