Перепись населения-2020. Нацстатком разработал мобильное приложение

Лента событий 19 Фев 2020 10:45
0 отзывов

Во время переписи населения и жилищного фонда КР для ввода и обработки полученных данных будет использоваться мобильное приложение, разработанное специалистами Нацстаткома. 

Как рассказали в ведомстве, для безопасности и защиты персональных данных населения приложение не предусмотрено к размещению в открытом доступе и устанавливается непосредственно с сервера Нацстаткома на личный телефон или планшет переписчика на версии Android 5 и выше.

У каждого переписчика будет свой личный логин и пароль для входа в мобильное приложение, работающее в режимах online и offline на государственном и официальном языках. В целях проверки качества и контроля вводимых переписчиками данных для инструкторов-контролеров предусмотрен доступ к базе данных в режиме чтения (личный кабинет) с использованием ноутбуков и 4G-модемов.

В случае обнаружения в вопроснике ошибки инструктор-контролер пишет комментарий и возвращает его переписчику. То есть правом вносить изменения в вопросники наделен только переписчик.

Как отмечается, преимуществами получения данных переписи в электронном формате являются:

— улучшение качества вводимых данных;

— возможность обеспечения ежедневного контроля работы переписчика;

— возможность внесения необходимых корректировок в базу данных;

— сокращение сроков обработки данных;

— возможность отслеживания хода переписи в режиме реального времени;

— повышение эффективности управления переписным персоналом.

Перепись населения и жилищного фонда пройдет с 23 марта по 1 апреля 2020 года одновременно на всей территории Кыргызстана. В высокогорных зонах республики перепись пройдет с 20 апреля по 29 апреля. Предусмотрен набор трех уровней переписного персонала: 506 координаторов переписного отдела, 2 тысячи 556 инструкторов-контролеров и 24 тысячи 837 переписчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.