Расследование дела о нападении на журналиста Болота Темирова завершено

Лента событий 18 Фев 2020 09:38
0 отзывов

Милиция Бишкека завершила расследование дела о нападении на главного редактора кыргызстанского информационного портала FactCheck.kg Болота Темирова. Об этом сообщает радио «Азаттык».

По словам Болота Темирова, подозреваемым вменяют грабеж и хулиганство. Дело находится на стадии передачи в суд.

Журналиста избили 9 января днем в центре Бишкека. Возле офиса редакции FactCheck.kg трое неизвестных мужчин спортивного телосложения напали на Темирова и отобрали у него телефон.

Болот Темиров связал нападение на него со своей профессиональной деятельностью. Медиасообщество осудило избиение журналиста, назвав его демонстративным актом «для устрашения журналиста, который занимается журналистскими расследованиями в Кыргызстане».

Сайт под руководством Темирова и международная экспертно-журналистская расследовательская группа Bellingcat расследовали происхождение состояния бывшего заместителя председателя государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова и его родственников, которые находятся в центре коррупционного скандала в связи с предполагаемым выводом сотен тысяч долларов из Кыргызстана.

После нападения на Темирова посольство США в Бишкеке осудило случившееся и призвало Бишкек провести оперативное и тщательное расследование. «Комитет по защите журналистов» призвал власти Кыргызстана обеспечить представителям СМИ возможность освещать обвинения в коррупции без опасений за свою безопасность. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир тоже осудил нападение, заявив, «никакого запугивания журналистов быть не должно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.