В четырех школах столицы в 2020 году планируют построить современные газовые котельные

Лента событий 17 Фев 2020 11:29
0 отзывов

Мэрия города Бишкека принимает меры для уменьшения вредных выбросов в атмосферу.

Как рассказали в муниципалитете, в 2020 году планируется построить современные газовые котельные в столичных школах, которые до сих пор отапливаются углем. В пилотный проект вошли четыре столичные школы — №№19, 40, 41, 49.

Управление капитального строительства объявляет конкурс на проектирование газовых котельных к школе №41 по улице Азовской и к школе №49 по улице 9 января.

Постепенно все учебные заведения столицы будут переведены на газовое отопление. Предполагается, что будущие котельные будут также иметь резервный вид топлива.

Как отмечается, переход на газовую систему отопления социальных объектов – только один из пунктов комплексного плана по улучшению экологической ситуации в Бишкек.е Меры будут приниматься самые разнообразные – от использования солнечных батарей и расширения газификации частного сектора, до увеличения количества автобусов на газе, борьбы с пробками на дорогах, упорядочения парковок, строительства велодорожек и усиления контроля за самовозгоранием городской свалки.

По данным Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, объем вредных выбросов в атмосферу Бишкека составляет 240 тысяч тонн в год. И хотя какая-то часть из них приходится на долю автотранспорта, зимой к источникам загрязнения добавляются котельные и частный сектор.

Сейчас в Бишкеке эксплуатируется 66 котельных, 22 из них работает на твердом топливе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.