ВИДЕО. Google-запросы о тесте на ВИЧ выросли на 5500% после фильма Дудя, число сдающих тест — вдвое

Лента событий 16 Фев 2020 16:00
0 отзывов

Число Google-запросов о покупке теста на ВИЧ увеличилось на 5550 процентов после выхода фильма Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят», пишет российское интернет-издание и агрегатор новостей «TJ».

По его данным, первой на эту тенденцию обратила внимание пользовательница Facebook’а Инна Гаврилова.

Видео было опубликовано 11 февраля около 13:00. К 12 февраля популярность запросов «тест на вич по слюне купить», «oraquick» (экспресс-тест на ВИЧ), «тест на вич купить» и «тест на вич в аптеке» в сумме выросла на 5550 процентов относительно среднего количества запросов за семь дней. К 14 февраля число похожих запросов снизилось, но по-прежнему в десятки раз превышает то, что было до выхода фильма.

Главный врач петербуржского «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев рассказал «Открытым медиа», что с 11 по 13 февраля желающих анонимно провериться на ВИЧ в Санкт-Петербурге стало в два раза больше. Такую же статистику зафиксировала сеть лабораторий «Инвитро». А посещаемость страницы с описанием теста на сайте «Инвитро» увеличилась в четыре раза.

При этом «Центр молекулярной диагностики» CMD и фонд «СПИД.Центр» не заметили значительного ажиотажа. Хотя нижегородский филиал фонда сообщил о росте посещаемости сайта и количества звонков.

В Twitter’е отметили повышенный интерес к экспресс-тестам.

В Госдуме тоже обратили внимание на фильм Дудя. 14 февраля зампредседателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов организовал для депутатов коллективный просмотр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.