Специалисты УКС ищут другое решение для нанесения нескользкой дорожной разметки, — мэрия Бишкека

Лента событий 14 Фев 2020 12:54
0 отзывов

В настоящее время специалисты управления капитального строительства (УКС) мэрии Бишкека в поисках лучших решений для нанесения нескользкой дорожной разметки для безопасности горожан. Об этом заявили в столичном муниципалитете.

По их данным, в городе не наносят разметку краской, так как интенсивность автомобильного движения в столице высокая и разметки «исчезали» иногда за очень короткое время. Строительством дорог в рамках крупных проектов занимается и УКС. Они же используют для нанесения разметки термопластик с добавлением светоотражающих частиц. Он более качественный и водостойкий, а также устойчив к разным условиям погоды.

Стоит отметить, что жители Бишкека в соцсетях не раз подвергали критике имеющуюся дорожную разметку именно за свойство становиться скользкой в холодное время года.

В муниципалитете пояснили, что дорожная разметка на столичных улицах всегда наносится согласно своду типовых технологических правил по строительству и ремонту автомобильных дорог, которые используются во многих городах мира.

В качестве материала для нанесения маркировки и дорожной разметки сотрудники муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис» используют сертифицированный холодный пластик с двухкомпонентным составом Highway ColdPlast. Он износостойкий и не уступает термопластику. Для нанесения разметки не требуется дорогостоящая техника, это значительно снижает затраты на ремонтные работы. Имеет хорошую адгезию (сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел) к бетонному, асфальтному и другим поверхностям, а также возможно нанесение без удаления старой разметки.

Данный материал — холодный пластик — соответствует всем международным требованиям и стандартам, предъявляемым к качеству материалов для дорожной разметки.

Время полного высыхания напрямую зависит от температуры покрытия и площади обрабатываемой поверхности. В среднем затвердевание происходит в течение 30-50 минут.

«Дорогие горожане, если вы знаете перекрестки, откуда «сбежала» зебра, пожалуйста, пришлите фотозапрос на WhatsApp-службу «Бишкекасфальтсервиса» по номеру (0550) 777-710», — призвали в муниципалитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.