Парламент Сирии в отместку Эрдогану признал геноцид армян

Лента событий 14 Фев 2020 14:37
0 отзывов

Парламент Сирии 13 февраля единогласно принял резолюцию о признании массового убийства армян в Османской империи в годы Первой мировой войны геноцидом.

Это произошло на фоне резкого обострения и без того враждебных отношений между Анкарой и Дамаском. Сирийские и турецкие военные в последние дни несколько раз вступали в прямые боестолкновения в провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

Сирийский парламент полностью лоялен президенту Башару Асаду, легитимность которого не признаёт сирийская вооружённая оппозиция, ряд фракций которой поддерживает Турция.

Спикер парламента в четверг обвинил Турцию в «агрессии» против Сирии, заявив, что преступления против «дружественного армянского народа» совершали «предки Эрдогана». Турция в ответ обвинила Дамаск в лицемерии.

Накануне Эрдоган обрушился с критикой на Россию, обвинив её в нападении на мирных жителей в Идлибе. Президент Турции также пригрозил атакой на сирийские правительственные войска в случае новых нападений на турецких военных.

За последние дни в Идлибе при наступлении войск Асада против отрядов сирийской вооружённой оппозиции погибли более 10 турецких военных, находившихся на наблюдательных постах, созданных в соответствии с турецко-российскими соглашениями. Турция в ответ существенно нарастила свою группировку в Идлибе, перебросив в провинцию тяжелую военную технику. Сообщается, что ответным огнём были убиты десятки сирийских военных. США и НАТО заявили о поддержке Турции.

В Минобороны Турции в четверг заявили, что турецкие военные в Идлибе будут силой обеспечивать режим перемирия и наказывать всех, кто его нарушает.

МИД и Минобороны России утверждают, что войска Асада при поддержке России борются в Идлибе с террористическими группировками, и их действия не нарушают договорённости.

За последние недели войска Асада взяли под контроль около трети ранее удерживаемой оппозицией территории, в том числе важную магистраль Дамаск – Алеппо. При бомбёжках и обстрелах при этом, как утверждают правозащитники и местные жители, погибли десятки мирных жителей. По данным ООН, более 800 тысяч человек за последние месяцы покинули свои дома, спасаясь от бомбежек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.