Вице-премьер Разаков и топографисты проводят встречи с жителями приграничных сел Баткенской области

Лента событий 08 Фев 2020 13:45
0 отзывов

Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков и члены рабочей топографической группы проводят встречи с жителями приграничных сел Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

По его данным, состоялись встречи с кыргызстанцами, проживающими в местностях Чек-Добо, Терекзар, а также в местности Тескей Самаркандекского айыльного аймака Баткенского района. Жителям рассказали о проводимой правительством работе по делимитации государственных границ с Таджикистаном, мероприятиях в рамках двухсторонних встреч с делегацией РТ.

Кыргызстанцам также рассказали, что вопросы границ возможно решить за счет взаимообмена равнозначными и равновеликими участками с целью устранения чересполосных и вкрапленных участков между КР и РТ. В ходе встреч были выслушаны предложения местных жителей и обсуждены возможные варианты обмена земельными участками с Таджикистаном.

После того как обсуждения с местными жителями завершатся, будут приняты согласованные действия по вынесению вопросов обмена территориями для дальнейшего продвижения.

В ходе встреч вице-премьер-министр Жениш Разаков подчеркнул, что приграничный вопрос по взаимообмену территориями с таджикской стороной будет решаться исключительно с учетом национальных интересов. Он отметил, что вопрос сохранения стабильности и обеспечения общественной безопасности, решения социально-экономических вопросов населения приграничных районов имеет для правительства страны приоритетное значение.

Как отмечается, топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана прорабатывают согласованные варианты взаимообмена равнозначными и равновеликими земельными участками между Баткенским районом и городом Исфарой на участках «Самаркандек» и «Кок-Таш».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.