Тысячи дунган пересекли кыргызско-казахскую границу. Ожидаются еще десятки тысяч

Лента событий 08 Фев 2020 22:25
0 отзывов

Тысячи людей дунганской национальности из Казахстана пересекли границу с Кыргызстаном после столкновений, поджогов и погромов в казахстанском селе Масанчи.

В сети распространяется видео, снятое на пункте пропуска Сортобе — Токмок. На кадрах видна огромная очередь из людей. В погранслужбе Кыргызстана заявили, что на границе обстановка спокойная, хотя желающих попасть в страну стало больше.

По данным алматинского филиала общественного объединения «Казахстанское общество дунган», семьи в Кордайском районе Казахстана пытаются перебраться в Кыргызстан, так как боятся повторения беспорядков.

Дунганская диаспора Кыргызстана по просьбе дунганской диаспоры Казахстана помогли жителям Масанчи, которые направились к кыргызской границе. Сообщается, что в основном границу пересекли женщины и дети. Их встретили на своих машинах местные жители и развезли по их родственникам в Кыргызстане или приютили в своих домах.

«Подключили всю диаспору. Готовим горячую пищу, чтобы не голодали. Главная задача, чтобы наши ребята не поддавались провокациям», — рассказал председатель кыргызской ассоциации дунган Карим Ханджеза изданию Kloop.

Сообщается, что многие мужчины остались охранять дома, но и они приедут в Кыргызстан. По словам местных страж порядка, ожидается прибытие почти 10 тыс. человек, люди переходят границу с 7 февраля.

В настоящее время известно, что люди продолжают массово переходить границу и в вечернее время.

пропорции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.