Жээнбеков обсудил с омбудсменом КР совершенствование системы защиты прав и свобод граждан

Лента событий 07 Фев 2020 16:56
0 отзывов

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял омбудсмена КР Токона Мамытова. Обсуждены меры по совершенствованию системы защиты прав и свобод граждан, деятельности правозащитного института. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Омбудсмен представил информацию о деятельности по рассмотрению и проверке фактов и обращений граждан о нарушениях их прав и свобод, и по оказанию содействия в их восстановлении.

Он подчеркнул, что обращения со стороны населения в основном касаются деятельности правоохранительных и судебных органов, жилищных вопросов, качества предоставляемых медицинских и образовательных услуг и другого.

По сообщению Мамытова, сейчас готовится ежегодный доклад омбудсмена «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в КР» за 2019 год, который будет представлен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Жээнбеков отметил особую роль института омбудсмена в принятии эффективных мер по защите прав человека, предупреждению любых форм дискриминации гражданских прав и свобод. Обратил внимание на необходимость оперативного реагирования на все факты ущемления достоинств и свобод граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.