Президент Жээнбеков: До 2026 года по стране будут введены 65 тысяч га новых орошаемых земель

Лента событий 06 Фев 2020 18:00
0 отзывов

«Реализация Государственной программы развития ирригации КР позволит ввести 65 тысяч га новых орошаемых земель, на 50 тысячах га улучшится водообеспеченность», — заявил Сооронбай Жээнбеков сегодня на встрече с жителями Ысык-Атинского района Чуйской области.

По его словам, на 51 тысяче гектаров земель будет улучшена мелиоративная способность, из насосных станций на самотечное орошение будет переведено 9,5 тысячи гектаров, что позволит создать около 245 тысяч новых рабочих мест.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что реализация указанной Государственной программы осуществляется в три этапа.

По первому и второму этапу до 2024 года будет введен 31 новый ирригационный объект, общая стоимость работ составит более $250 миллионов.

За 2018–2019 годы по стране были освоены 1364 гектара новых орошаемых земель, на 3296 гектарах земель улучшена водообеспеченность, на 3869 гектарах земель улучшена мелиоративная способность.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что завершение всех запланированных ирригационных проектов послужит действенной поддержкой для отечественных фермеров и крестьян, внесет значительный вклад в повышение продовольственной безопасности страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.