Муфтият запретил бозо. А что говорят врачи?

Лента событий 03 Фев 2020 12:42
0 отзывов

С наступлением холодов на смену прохладительным национальным напиткам максым и чалап приходит бозо. Представитель отдела фатв Духовного управления мусульман Кыргызстана Бактияр Токтогазы уулу заявил, что ислам запрещает употребление кыргызского национального напитка бозо. Об этом сообщает Kaktus.Media

По этому случаю в муфтияте даже издали фатву, но сам текст фатвы не предоставили. О запрете бозо в исламе говорил и Чубак ажы Жалилов: «Я говорил о пользе бозо с врачом. Он мне ответил, что от него улучшается аппетит, так как бозо кислый. Другой пользы нет. Поэтому не разрешено его пить».

Бозо — густой ферментированный напиток, который готовится методом брожения на основе проса, пшена, кукурузы и прочего.

Чтобы разобраться в этом вопросе, редакция Kaktus.media обратилась к врачу-терапевту Асель Сыдыкбековой.

«Бозо — очень полезно для организма, так как в его основе — проросшая пшеница. Бозо содержит витамины группы B. Врачи рекомендуют пить его пациентам при низком гемоглобине и низком давлении. Несколько лет назад в гемоталогии проводили исследование, по результатам которого мы увидели, что бозо помогает поднять гемоглобин, если его употреблять совместно с другими препаратами и продуктами. Важно учитывать, при очень низком гемоглобине только бозо не подействует. Но его можно принимать самостоятельно для профилактики

Насчет запрета муфтията, то тогда можно и кефир запретить, потому что он проходит почти те же процессы при производстве.

Бозо бывает крепким и мягким. Полезно мягкое бозо», — сказала врач.

Она отметила, что польза бозо для организма однозначна. Однако для употребления его в лечебных целях нужно обратиться к своему лечащему врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.