«Напиши мне письмо, хоть две строчки всего…»

Аналитика,Лента событий,Статьи 30 Янв 2020 15:37
1 отзыв

Алмаз Баратов — специально для Elgezit.kg.

Кадыр Атамбаев радостно похвастался в соцсетях, что сама Ангела Меркель поздравила его отца с Новым годом и разместил скриншот бумаги с подписью канцлера Германии. Поздравление, якобы было передано семье бывшего президента посольством ФРГ в Кыргызской Республике только на днях. После фейка о подаренной Раисе Атамбаевой президентом Татарстана машины представительского класса с оплатой услуг водителя и бензина, пользователи социальных медиа отнеслись к посту младшего сына Атамбаева с понятным скепсисом. Но в этот раз Кадыр, похоже не соврал. Меркель действительно направила поздравление Алмазбеку Атамбаеву.

Значит ли это что-то? И является ли это демонстрацией особых отношений Меркель и Атамбаева? Конечно, нет. Например, Ангела Меркель направила почти такое же поздравление экс-президенту Украины Петру Порошенко, на котором от руки по-английски над стандартным текстом приписала «Дорогой Петро!» Об этом тоже с приложением скриншота Порошенко сообщил в Facebook’е. Правда, до Петра Алексеевича открытка дошла еще в канун новогодних праздников.

Кстати, многие немецкие политики не поняли этот жест Меркель по отношению к фигуранту более десяти уголовных дел в Украине. Так же, как нет логики и в направлении открытки, да еще столь запоздалой, в адрес Атамбаева, который, кроме прочего, проходит подозреваемым по делу об убийстве. Скорее всего, канцлера подвели сотрудники, не владеющие в полной степени ситуацией в Кыргызстане.

Потому что уж точно не только в Кыргызстане, но и во многих странах мира никто не поверит в то, что, как утверждает Кадыр Атамбаев, Ангелу Меркель и Алмазбека Атамбаева связывают отношения, «основанные на общих ценностях, политической позиции и намерениях». Ну не может лидер одной из самых демократичных стран мира иметь общие ценности с политиком типа Атамбаева. Разве только если он, то есть лидер, был введен в заблуждение относительно последнего. Что, вероятнее всего, и случилось.

И еще. Представляется сомнительным, что, как неоднократно заявляет Кадыр Атамбаев, фрау Меркель приглашала его обучаться в любом вузе Германии в том понимании, которое младший Атамбаев хочет заложить в эту формулировку. То есть, конечно, канцлер, вполне возможно, произнесла что-то подобающее моменту про то, что в Германии много достойных высших учебных заведений, и, если Кадыр имеет соответствующую подготовку, он может выбрать любой вуз на свое усмотрение. Но решать, достаточный ли уровень знаний имеет младший Атамбаев, будет сам университет, а не фрау Меркель. Иными словами, лоббировать непосредственно Кадыра Атамбаева Меркель не станет. Это просто невозможно для западной демократии. А так, конечно, добро пожаловать в Германию.

И напоследок пара слов об очередных попытках манипуляции общественным мнением от Атамбаева младшего. В своем посте на Facebook’е Кадыр Атамбаев написал следующее:

«Сооронбай Жээнбеков на своей последней пресс-конференции случайно упомянул, что в Германии на него давили по вопросам политзаключенных. Хочу также отдельно поблагодарить за это госпожу Меркель».

Вот только Кадыр Атамбаев забыл упомянуть, кто считался политзаключенными на момент визита Сооронбая Жээнбекова в Германию. Визит состоялся в апреле 2019 года. И признанными полизаключенными в то время были как раз те, кого успел упрятать в тюрьму отец Кадыра. То есть Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. Ну и, конечно, немцы имели ввиду Азимжана Аскарова, за судьбой которого внимательно следит все западное сообщество.

Так что, намек Кадыра на «политзаключенных» после койташского периода, наш взгляд, абсолютно не удался. Увы…

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Одна мысль о “«Напиши мне письмо, хоть две строчки всего…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.