Объем ВВП в КР по итогам прошедшего года составил 590 млрд сомов и вырос на 4,5%, — правительство

Лента событий 20 Янв 2020 13:29
0 отзывов

Объем ВВП в Кыргызстане по итогам 2019 года составил 590 миллиардов сомов и вырос в реальном выражении на 4,5 процента. Такие данные озвучены на совещании под председательством вице-премьер-министра Замирбека Аскарова, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата кабмина КР.

Объем промышленной продукции составил более 278,6 миллиарда сомов, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 21 миллиард сомов. Рост объема промышленного производства обеспечен за счет роста производства металлических руд, основных металлов, строительных материалов, одежды, добычи сырой нефти, природного газа и угля, а также производства пищевых продуктов. Наблюдается и рост в строительной отрасли на 10,6 процента, в сельском хозяйстве – на 2,6 процента, секторе услуг – на 2,9 процента.

Вице-премьер-министр отметил и изменения во внешнеторговом обороте за 11 месяцев 2019 года, составившего $6,2 миллиарда.

«Если импорт снизился на 6,6 процента, объемы экспорта наоборот выросли на 9,4 процента. Данный рост обусловлен увеличением объемов экспорта золота, руд и концентратов драгоценных металлов, цемента, керамических изделий, удобрений, фруктов и орехов, овощей и корнеплодов, мяса и мясных субпродуктов. Импорт же снизился за счет снижения реэкспорта товаров. В связи с этим отрицательное сальдо торгового баланса сократилось на $465 миллионов. Это очень позитивный показатель», — заметил Замирбек Аскаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.