Ученые научили нейросеть распознавать речь по губам

Лента событий 09 Дек 2019 16:49
0 отзывов

Новую технологию обучения нейронных сетей, используемых для распознавания речи по движениям губ создали исследователи из Китая и США. Метод, который ученые планируют представить на конференции AAAI 2020, позволяет искусственному интеллекту «читать» по губам с очень высокой результативностью, пишет портал Planet today.

По словам одного из авторов новой методики обучения нейросетей Минли Суна из Чжэцзянского университета, по-настоящему сложные нейросети требуют серьезных вычислительных мощностей. «Поэтому нам приходится придумывать всевозможные ухищрения, чтобы создать аналоги таких технологий, способные работать на смартфонах и разных мобильных девайсах. К счастью, в последние годы появились методы сжатия больших нейросетевых моделей. При сохранении приемлемой точности такие модели не требуют особых мощностей», — говорит он.

Метод, предложенный командой Сун, основан на так называемой дистилляции знаний. Для его реализации применяются две нейросети — модель-учитель и модель-ученик. Такая стратегия позволила исследователям создать очень эффективную технологию машинного чтения речи по губам, способную работать на относительно слабом (если сравнивать его с большими компьютерами) «железе» смартфонов. Ученые говорят, что технология получит широкое практическое распространение уже в обозримом будущем.

Фото: www

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.