ГКНБ допросит журналиста Али Токтакунова по расследованию о выводе $700 млн из Кыргызстана

Лента событий 02 Дек 2019 13:13
0 отзывов

В ГКНБ сообщили, что в рамках расследования по фактам указанным в материале «Азаттыка» будут допрошены все лица, причастные к расследованию, передает Kaktus.media.

Межведомственной следственной группой проводится досудебное производство, зарегистрированное Генеральной прокуратурой КР в АИС ЕРПП по статье 39 и 130 ч.1 (Покушение на убийство) УК КР по материалам журналистского расследования.

В целях обеспечения открытого, всестороннего и объективного расследования проводятся все необходимые следственные действия.

2 декабря 2019 года на допрос приглашены журналисты «Радио Азаттык», в том числе автор расследования Али Токтакунов. Кроме того, будут приглашены депутаты ЖК КР А.Сулайманов, Д.Торокулов, экс-депутат Ш.Айтматова, гражданские активисты и члены рабочей группы по проведению инаугурации Президента КР Ф.Ниязов, М.Абулгазиев, Т.Бекбоев и другие.

В настоящее время продолжается досудебное производство.

В рамках досудебного производства приглашаем всех граждан, обладающих сведениями о коррупционных схемах в таможенных органах и причастных должностных лиц для дачи официальных показаний, а также просим предоставить все имеющиеся материалы по данному факту или обращаться по телефонам Дежурной части ГКНБ КР: 0 (312) 66-04-75;

0 (312) 62-65-04.

О ходе расследования будем постоянно информировать общественность.

Напомним, 21 ноября было опубликовано расследование «Азаттыка», «OCCRP» и «Kloop» о коррупции на кыргызстанской таможне, которая была частью деятельности уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра и членов его семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.