В Кыргызстане предлагают освободить от налогов электромобили

Лента событий 22 Ноя 2019 09:50
0 отзывов

Группа депутатов Жогорку Кенеша предлагают внести поправки в ряд законов, которые позволят освободить от налогообложения электромобили. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение.

От НДС предлагается освободить поставки электромобилей, производимых на предприятиях Кыргызстана, а также импорт электромобилей, электрозарядных станций и их запасных частей. Также электромобили, электрозарядные станции и их запасные части предлагается освободить от налога на транспорт.

«Законопроект предусматривает налоговые преференции электромобилям, электрозарядным станциям и их запасным частям, ввозимым к нам и произведенным в нашей стране. Это будет стимулом для наших граждан по приобретению электромобилей, а также уменьшатся выбросы в атмосферу», — считают инициаторы поправок.

Законопроектом также предлагается прописать ответственность диагностических центров, проводящих технический осмотр автомобилей, в виде штрафа 5-й категории (10 тысяч сомов ($140) для физических лиц и 28 тысяч сомов — юридических) в случае ненадлежащего исполнения своих функций.

Ранее премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил разработать программу по переводу автопарка госорганов на электромобили без выделения дополнительных средств из госбюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.