На площадке ВТО Кыргызстан добивается внесения ясности в правила поставок услуг на уровне физических лиц

Лента событий 01 Ноя 2019 10:10
0 отзывов

В штаб-квартире Всемирной торговой организации в городе Женеве (Швейцария) 28 октября состоялось заседание комитета по специфическим обязательствам по услугам. Об этом сообщили в Минэкономики КР.

Цель работы данного комитета — оптимизация и имплементация обязательств в сфере видов поставок услуг, а также проработка вопросов по мониторингу исполнения правил ВТО.

Как отмечается, для Кыргызстана особо актуальным является вопрос по улучшению прозрачности и ясности в вопросах регулирования условий ведения трудовой деятельности работниками из республики в сфере услуг на территории других стран членов ВТО. Кыргызская Республика заявила о необходимости внесения ясности и транспарентности в правила международной торговли в рамках ВТО, регулирующие вышеуказанную сферу.

Первый вопрос, обсужденный на комитете, касался необходимости странам-членам ВТО улучшить понимание и внести большую прозрачность в системе применения тестов по экономическим потребностям в сфере поставки услуг согласно статье XVI Соглашения ВТО по торговле услугами. Также на комитете был поднят вопрос о важности внесения четкого понимания странами и выработке общих определений по некоторым категориям услуг по четвертому способу поставки.

Дискуссии в комитете коснулись также вопросов о необходимости более глубоко раскрыть взаимосвязь между горизонтальными и секторальными обязательствами в рамках некоторых видов услуг, где имеются противоречия. Кроме этого, Кыргызстан поделился опытом в сфере выдачи разрешений на работу для иностранных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.