Страсти по Джерую

Аналитика,Статьи 10 Окт 2019 09:42
0 отзывов

Алмаз БАРАТОВ – специально для Elgezit.kg

Казалось бы, вопрос с месторождением Джеруй решен полностью и окончательно. Соглашение подписано, инвестор определен, журналистов возили в тур и показывали, хоть и с опозданием, но строящуюся золотодобывающую фабрику. Однако, с сентября месяца ситуация вокруг месторождения начала накаляться. Некие гражданские активисты стали инициировать проведение так называемого народного собрания под лозунгом «Джеруй: вчера, сегодня, завтра» с требованиями проверить законность и прозрачность проведения конкурса по продаже лицензии на разработку Джеруя и ответа на вопрос, почему в проекте нет доли Кыргызстана. Кроме того, активистов интересует, есть ли связь с Джеруем у Омурбека Бабанова и Алмазбека Атамбаева.

Джеруй – второе в Кыргызстане, после Кумтора, месторождение по запасам золота. Но не только золото хранит Джеруй. Помимо более чем 88 тонн золотого запаса под землей есть еще почти 25 тонн серебра. Поэтому сразу после распада Советского Союза месторождение стало лакомым куском для инвесторов. 11 зарубежных кампаний «заходили» в Кыргызстан с целью освоить Джеруй. Но, месторождение было как заколдованное. Американцы сменялись британцами, после которых следовали канадцы, затем казахи и т.д. Причины круговорота инвесторов вокргу Джеруя было много. Одни банкротились, другие не могли договориться с властью, третьи «пали» под давлением местного населения. Многие даже пытали отстаивать свои права и требовать компенсации от Кыргызстана через международные суды.

Кто сейчас владеет Джеруем

В 2015 году был объявлен конкурс на приобретение лицензии на право разработки месторождения Джеруй. За Джеруй боролись сразу три претендента: «Алданзолото ГРК», дочернее предприятие Polyus Gold International, контрольный пакет акций которого принадлежит российскому олигарху Сулейману Керимову, «Восток геологодобыча» — компания, входящая в группу компаний «Русская платина», принадлежащей еще одному российскому олигарху Мусе Бажаеву и АО «Кыргызалтын».

Накануне второго этапа конкурса ходили упорные слухи, что победит компания Сулеймана Керимова, приезжавшего незадолго до объявления победителя в Кыргызстан и встречавшегося с руководством страны. Местные политики и эксперты настаивали, что лучший вариант для Кыргызстана – это победа «Кыргызалтына» в партнерстве с арабскими инвесторами. Но победил Муса Бажаев, что, в общем-то, не удивляет, учитывая его дружеские и партнерские отношения с Омурбеком Бабановым, который в тот период находился в таких же отношениях с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым. Лицензия Бажаевым была приобретена за 100 миллионов долларов плюс обязательства погасить все судебные иски к правительству Кыргызстана предыдущих инвесторов на сумму 580 миллионов долларов. Для освоения Джеруя при «Восток – геологодобыче» было создано ОсОО «Альянс Алтын», которое непосредственно и занялось реализацией проекта.

Полностью финансировать проект, как говорится, «на свои», Муса Бажаев не стал. 180 миллионов долларов из общего объема инвестиций в 270 миллионов долларов – это кредит от российского государственного Банка ВТБ под залог активов Мусы Бажаева. Пропорционально вложениям распределены и доли в предприятии. 70% — средства взятые в кредит Пропорционально вложениям распределены и доли в предприятии. 70% — средства взятые в кредит от российского государственного Банка ВТБ , а 30% — это, непосредственно, доля акционеров.

Учитывая, скажем так, гибкость кыргызской власти в отношении инвесторов и утерю Омурбеком Бабановым своих прежних позиций в республике, Муса Бажаев предусмотрительно подписал соглашение по Джерую во время визита Владимир Путина в Кыргызстан в марте 2019 года. То есть, если с российским бизнесменом еще можно отыграть ситуацию обратно, то с ВТБ-банком и самим Путиным, конечно не получится. По крайней мере, без последствий. Поэтому сейчас пересматривать уже подписанное соглашение вряд ли кто-то возмется. А гражданские активисты и некоторые политики, тот же Азимбек Бекназаров, требуют именно этого.

Провокаторы или патриоты

Гражданских активистов, выступающих против действующего соглашения по Джерую, принял 27 сентября премьер-министр Мухамметкалый Абылгазиев. Об этом они рассказали сами СМИ. По их словам, Абылгазиев попросил два месяца для того, чтобы подготовить ответ на запрос активистов. Азимбек Бекназаров на своей пресс-конференции и вовсе заявил, что глава исполнительной власти пообещал пересмотреть условия соглашения по Джерую в течение двух месяцев. Ведь это одно из требований Народного курултая, объединяющего в себе разные политические силы. Однако, в правительстве поспешили опровергнуть заявление Бекназарова. Пресс-секретарь Абылгазиева Адилет Султаналиев в комментариях СМИ отметил, что премьер действительно встречался с Бекназаровым и речь шла в том числе и о месторождениях, но: «… Азимбек Бекназаров не совсем верно интерпретировал слова премьер-министра об обязательной доле государства в горнодобывающих предприятиях. Да, такой подход активно применяется, потому что такая модель служит гарантом для инвесторов, вкладывающихся в горнодобывающую отрасль, стабилизирует отношения местного населения с инвесторами, направляет их в конструктивное русло. Такой подход глава правительства считает наиболее правильным и экономически выгодным как для инвесторов, так и для государства. По такому принципу работают предприятия на месторождениях Алтынкен, Терек-Сай, Макмал». Что касается ситуации с Джеруем и компанией Бажы Мусаева, то, как подчеркнул Султаналиев: «…компания продолжает работать в республике и своевременно выполняет все условия. Мухаммедкалый Абылгазиев заметил, что и правительство строго соблюдает все условия сотрудничества. Это чрезвычайно важно для инвестиционного климата. Другое дело, что кабмин особо тщательно контролирует выполнение в первую очередь всех экологических и технических норм на Джеруе. На предприятии планируется создание свыше тысячи рабочих мест, 90 процентов из которых предоставят кыргызстанцам. Особое место в реализации проекта занимает взаимовыгодное сотрудничество с местным населением. В этой работе правительство сохранит преемственность и будет четко следовать условиям договоренностей».

Но гражданские активисты, судя по всему, не удовлетворятся, подобным подходом. За Джеруй, судя по всему, взялись по-взрослому. Один из тех, кто громко и энергично выступает против нынешних инвесторов на Джеруе, некий Айбек Бусурманкулов. Если внимательно изучить его биографию, то оказывается Бусурманкулов протестовал практически против всего. Против вступления Кыргызстана в Таможенный Союз, против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, против официального статуса русского языка, против руководства ОТРК и т.д.и т.п.

Интересно, что в свое время Айбек Бусурманкулов был председателем профкома филиала «Учкун» ОАО «Коммерческий банк «Кыргызстан». Иными словами, сотрудничал с Омурбеком Бабановым. Поэтому его требование раскрыть, кто стоит за ОсОО « Альянс Алтын», выглядит как сведение счетов с бывшим работодателем.

Патовая ситуация для власти

Судя по тону Азимбека Бекназарова на его последней пресс-конференции, и заявлений так называемых гражданских активистов, отступать и успокаиваться они не собираются. А в преддверьи парламентских выборов, которые сами по себе активизируют население, тема Джеруя и невыгодности соглашения по нему, будет звучать все чаще и все громче. Возможно, что и нынешняя активность связана с желанием определенных сил заработать политические очки и стать более весомым участником политических торгов.

Кстати, показательна и заинтересованность «бульдозера» всех кыргызских революций в вопросах горнодобывающей отрасли, в частности по Кумтору и Джерую. Он прямо говорит, что если власть решит вопрос Кумтора и Джеруя, ну и еще Конституции, то тогда он будет готов обсуждать возможность трудоустройства. Иными словами, именно на этих условиях Бекназаров готов договариваться.

Но со всеми «бузотерами» договориться не получится. Поэтому то для власти и прохладная осень, и холодная зима, да и все времена года будут жаркими. Не позавидуешь.  

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.