Власти Таджикистана готовятся вернуть из Сирии 575 детей и женщин

Лента событий,Регион 06 Окт 2019 13:27
0 отзывов

Власти Таджикистана готовы вернуть на родину таджикских детей и женщин, живущих, по оценкам Совета по правам человека ООН, в ужасных условиях в сирийских лагерях для беженцев.

Министерство иностранных дел Таджикистана 5 октября сообщило, что на днях таджикские дипломаты встретились с высокопоставленными сирийскими чиновниками и обсудили вопросы, связанные с установлением личности и возвращением на родину соотечественников. Дипломаты уточнят и число таджикистанцев, находящихся в сирийских лагерях для беженцев.

В начале мая в МИД Таджикистана с просьбой о содействии в возвращении на родину обратились 34 таджикские женщины, находящиеся в палаточных лагерях беженцев ООН в Сирии. У каждой из них от 1 до 5 детей. Женщины, которые через родных по Интернету обратились к властям, попали в плен к курдам за последние два года, во время освобождения территорий, занятых запрещенной в ряде стран группировкой «Исламское государство» (ИГ).

По информации таджикских властей в данный момент в сирийских лагерях для беженцев находятся не менее 575 женщин и детей — членов семей боевиков, примкнувших несколько лет назад к ИГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.