Комитет ООН по правам человека вынес 24 решений по жалобам граждан Кыргызстана

Лента событий 18 Сен 2019 17:44
0 отзывов

С 1991 года Комитет ООН по правам человека вынес 24 решений по жалобам граждан Кыргызстана. Это отмечено в докладе Акыйкатчы (Омбудсмена) КР  «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в КР в 2018 году».

Кыргызстанцы  жалуются на применение пыток, незаконное задержание, отсутствие доступа к досудебной правовой защите и справедливому правосудию.

Следует отметить, что из 24 решений только по двум есть решение суда о выплате компенсации за смерть жертвы пыток, основанное на заключении Комитета ООН ( дела Турдубека Акматова и Ташкенбая Модунова).

Остальные решения Комитета ООН остаются без рассмотрения.

Напомним, дела Турдубека Акматова и Ташкенбая Модунова.

Турдубек Акматов умер в мае 2005 года после 10-часового допроса в РОВД Узгенского района Ошской области. Следствие длилось более 6 лет, но виновных милиционеров так и не наказали. Отец погибшего обратился в Комитет ООН по правам человека. После решения Комитета родственники подали иск о возмещении ущерба в размере более 13 миллионов сомов (более $188 тыс). Суд постановил выплатить потерпевшим 200 тысяч сомов (около $2900). 

Ташкенбай Модунов скончался после полученных травм в здании милиции Базар-Курганского района Джалал-Абадской области в октябре 2004 года. В 2011 году Комитет ООН по правам человека обязал Кыргызстан выплатить компенсацию. Юристы оценили размер ущерба в 100.000 евро. Государство выплатило сестре погибшего 200 тысяч сомов.

Фото из www

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.