Факт обмена земли в Араванском районе с Узбекистаном подтвердили в правительстве КР

Лента событий 12 Сен 2019 15:23
0 отзывов

407 гектаров земли около водохранилища Керкидан в айыльном округе Тоо-Моюн в Араванском районе Ошской области были переданы Узбекистану взамен на участок возле села Гулбаар. Об этом со ссылкой на полномочное представительство правительства в Ошской области сообщает радио «Азаттык».

Пресс-секретарь администрации Нуркыз Кадырбек кызы в свою очередь, ссылаясь на первого заместителя полпреда правительства Байыша Юсупова, также являющегося членом комиссии по делимитации и демаркации госграниц, сообщила, что обменянные участки имеют одинаковую площадь.

Село Гулбаар находится на въезде в Араванский район, по дороге, ведущей из города Оша. С правой стороны дороги находится граница с Узбекистаном. По данным правительства, земля, переданная соседней страной, находится на этом участке, и обмен землями позволит передвинуть границы.

Нуркыз Кадырбек кызы сообщила, что этот обмен давно инициируется кыргызской стороной и во время последних переговорах была достигнута договоренность о делимитации границ.

10 сентября в Араванском районе Ошской области установка ограждений на участке вокруг водохранилища Керкидан узбекистанскими военными вызвала недовольство местных жителей. Были распространены сообщения и видеозаписи, авторы которых утверждали, что узбекистанские военные поставили ограждения на водохранилище Керкидан. На видеозаписях запечатлена перепалка между несколькими местными жителями и военнослужащими, а на границе со стороны Узбекистана стоит армейская техника.

Местная власть сообщила об обмене земель с Узбекистаном, отметив, что делимитация была завершена, а демаркация еще не проведена. Отмечалось, что до завершения всех процедур устанавливать ограждения нельзя, и правительство заверило, что работы будут приостановлены.

В 2015 году местные жители устроили акцию протеста в связи с сообщениями о том, что Кыргызстан отдал Узбекистану около 400 гектаров земли рядом с водохранилищем Керкидан. Тогда заявлялось, что Кыргызстан продал эти земли Узбекистану.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.