ГНС опровергла заявление депутата, что ведомство заставляет бизнесменов платить налоги авансом

Лента событий 07 Сен 2019 12:47
0 отзывов

Государственная налоговая служба ответила на заявление депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева, прозвучавшее на заседании Жогорку Кенеша об устных обращениях предпринимателей о том, что их заставляют платить налоги авансом, а также относительно его предложения передвинуть переход с 2020 года на всеобщее декларирование.

«ГНС официально заявляет, что Налоговая служба не заставляет налогоплательщиков платить налоги авансом. Напротив, руководство на рабочих совещаниях неоднократно указывало начальникам территориальных налоговых органов на недопустимость применения подобной практики сбора налогов и наказуемость в случае ее выявления.

Ведомство не располагает ни одним фактом обращения предпринимателей в ГНС с жалобой на то, что налоговые работники заставляют их платить налоги авансом, так как они не обладают такими полномочиями и не вправе этого делать.

В случае наличия таких действий со стороны сотрудников налоговых органов ГНС призывает субъектов экономической деятельности непосредственно обращаться в Центральный аппарат ведомства. Налоговая служба рассмотрит любое подобное письменное обращение и проведет служебное расследование», говорится в пресс-релизе ГНС.

В ведомстве пояснили, что согласно налоговому законодательству, у налогоплательщика есть право досрочно исполнить налоговое обязательство, то есть заплатить причитающиеся налоги раньше установленного срока и налоговые работники не имеют право запретить это.

По вопросу о переходе на всеобщее декларирование, на рассмотрении правительства КР находится проект закона, в котором предполагается поэтапное введение всеобщего декларирования по категориям лиц, который затем будет внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Напомним, 5 сентября депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев (СДПК) на заседании парламента заявил, что сейчас с устными обращениями стали обращаться предприниматели, что их заставляют платить налоги авансом.

По его словам, он отправил запрос и хотел бы узнать, какие компании какую сумму уплатили по НДС, если есть информация, то сколько заплатили по налогу на прибыль и другим видам налогов.

Также депутат сказал, что в 2020 году у граждан КР начнут требовать сдачу Единой налоговой декларации за 2019 год.

Фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.