Президент Франции анонсировал саммит по Украине в сентябре

Лента событий,Мир 27 Авг 2019 17:08
0 отзывов

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры России, Украины, Германии и Франции в следующем месяце проведут переговоры с целью окончания конфликта в восточной части Украины.

По окончании саммита «Большой семерки» в Биаррице на средиземноморском побережье Франции 26 августа Макрон сообщил: «Мы полагаем, что есть условия для проведения полезного саммита». Он добавил, что переговоры так называемой нормандской четверки пройдут в сентябре, но точных дат не назвал.

Напомним, конфликт в восточной части Украины продолжается с момента насильственной аннексии Москвой украинского Крымского полуострова в 2014 году.

Макрон в преддверии саммита в Биаррице уже провел встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским и пригласил на переговоры президента России Владимира Путина.

После аннексии Крыма Россию лишили права участвовать в саммитах «Большой семерки»​ —​ ведущих мировых экономик. По итогам встречи с Путиным в Форте Бергансон 19 августа Макрон сообщил, что после избрания президентом Украины Зеленского есть «реальная возможность»​ восстановить мир в этой стране.

В последние недели Зеленский предложил Путину личную встречу для переговоров и пообщался с ним по телефону. Москва заявляет, что заинтересована в возобновлении мирного процесса.

Фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.